0
803
Газета Образование Интернет-версия

20.12.2002 00:00:00

Училка седьмого разряда,

Тэги: школа


- У нас открыта вакансия преподавателя истории. Пойдете?

- Отчего же не пойти, пойду.

- Вот и хорошо. - Директриса явно обрадовалась. - Тогда мы сейчас вас оформим...

Я представила внимательные лица детей и себя, рассказывающую им о каменном топоре древних людей. (Да, именно топор, - это я точно помню. Второе, что осталось в памяти после школьного курса, - имя: "князь Игорь".) Дальнейшее развитие в моем воображении идиллической картины прервала директор. То есть директриса.

- А вы сможете? - засомневалась она.

В голове всплыло словосочетание "Ледовое побоище". Дату этого многовековой давности события вспомнить так и не удалось. К кратковременному моему ужасу, потому что я приготовилась к небольшому тестированию по предмету.

- А почему нет? Подготовлюсь перед занятием - почитаю учебник, - последовал мой самоуверенный ответ. Простота преподавания искренне казалась мне на тот момент очевидной.

Директор согласилась, тоже, наверное, подумав, что этого будет вполне достаточно. Трудовая книжка и прочие необходимые документы оказались с собой; не теряя даром времени, стали оформлять.

Выяснилось, что подопечными моими будут шестые, седьмые и восьмые классы - "А", "Б", "В". Итого пятнадцать часов в неделю.

Среди них - гимназические классы, преподавание в которых предполагает углубленное изучение предмета.

- За часы с гимназистами - пятнадцатипроцентная надбавка, - сообщили мне. И так как до этого разговор об оплате не заходил (обогатиться в государственной школе я не рассчитывала), сочла вполне уместным спросить о ставке.

- Пока что по седьмому разряду, а сколько это... Надо спросить у бухгалтера.

На этом разговор о деньгах был закончен раз и навсегда. (Замечу в скобках, что в 2001 г. ставка седьмого разряда составляла 1230 рублей.)

На следующий день, взяв в библиотеке учебники, я узнала, что не только мировая, но и родная история помнит такие эпизоды, о которых я и не догадывалась. Причем в большом количестве и в сложносочиненных подробностях. Погружаться в прошлое, так и не разобравшись в настоящем, было страшновато, или, как принято выражаться на молодежном жаргоне, "стремно". Поэтому сообщение декана нашего университета о предстоящей "вот-вот" преддипломной практике оказалось очень кстати. Как повод пойти на попятную.

- Прошу прощения, но работать не смогу, - смотрела я на следующий день в глаза несостоявшемуся своему школьному руководству. Руководство не скрывало презрения. - Понимаете, практика. Дипломная!

- А здесь ты не можешь проходить практику?

Не поняв вопроса, но удивившись, я на всякий случай ответила отрицательно. Переждав еще одну волну холодного презрения, я поняла, что моя карьера школьной учительницы на этом завершилась, так и не начавшись. Видимо, не суждено было услышать семиклассникам моего повествования об инвентаре питекантропов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
376
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
397
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
334

Другие новости