0
3361
Газета Образование Интернет-версия

18.04.2003 00:00:00

В США легко учиться и трудно отдыхать

Тэги: сша, образование, студенты, жизнь


Студенческая Америка - страна особая. Полгода, которые я с мужем-аспирантом провела в американском университете Пэдью, штат Индиана, город Вест-Лафайет, позволили мне в этом мнении утвердиться... Пэдью окончил Нил Армстронг - первый человек, побывавший на Луне. В Америке этот университет считается престижным, у нас же он почти неизвестен. Славится этот университет своей экономической школой, а также исследованиями в области технических наук - в этой сфере, по данным журнала US News&World Report, Пэдью занимает одно из первых мест в США. Сейчас, например, в Пэдью учатся около 4500 представителей 130 стран. Больше - из Азии, меньше - из Европы, единицы - из России.

Все, с кем я общалась в Пэдью, поступили в университет благодаря знакомым, работающим здесь. Это вовсе не означает, что, имея связи, можно проникнуть в университет "по блату" безо всяких на то оснований. Просто для того, чтобы стать аспирантом, кроме диплома, результатов экзамена TOEFL и списка опубликованных научных статей нужно представить еще рекомендации. Как оказалось, наибольшую ценность для преподавателя, набирающего группу аспирантов, представляют советы коллег и знакомых.

Знакомство с университетом только что прибывшие иностранные студенты начинают с так называемой "Ориентационной недели". В течение пяти дней проводится цикл лекций о жизни в университете. На "Ориентации" выясняются весьма любопытные детали. Оказывается, в Пэдью можно учиться, не претендуя на диплом. Эта форма называется non-degree, стоит гораздо меньше, чем обучение в университете по полной программе, и позволяет выбрать любые курсы - для общего развития. В какой-то степени свобода в выборе курсов затрагивает и обычных студентов, и аспирантов. Дело в том, что в довесок к дисциплинам, необходимым для получения диплома, каждый должен набрать определенное количестве часов занятий. А что именно это будет - личный выбор каждого. Кстати, курсы бывают, на мой взгляд, просто экзотические, например: "Изучение вин" или "История феминизма".

Как правило, иностранцы в Америке за обучение платят. Основная масса аспирантов в течение трехлетнего обучения на PhD одновременно работает на благо университета, компенсируя тем самым плату за обучение. Кто-то становится ассистентом преподавателя, кто-то трудится в лаборатории - примерно двадцать часов в неделю. График работы гибкий. Можно выкраивать время в "окнах" между лекциями, можно оставаться после занятий.

Студенты устраиваются на менее квалифицированную работу - в библиотеки или в центры развлечений, в кафе-забегаловки типа "Макдоналдс", в книжные магазины или в многочисленные лавочки под названием "Университетский дух", где продаются всевозможные сувениры с символикой Пэдью. Работать иностранному студенту или аспиранту обычно разрешено только в пределах студенческого городка, или, как говорят американцы, на кампусе.

Общежитий на кампусе хватает. Но многие студенты предпочитают жить в частном секторе - в многокомнатных квартирах на несколько человек или в отдельном домике на целую компанию. Это немного дороже, чем в общежитии, зато со временем в обжитом жилище появляется дух родного дома. А еще можно пригласить родственников и друзей в гости. На досках объявлений, развешенных по всему кампусу, то и дело можно встретить сообщение: "Ищу товарища по квартире" Так, одна крыша порой объединяет совершенно незнакомых прежде людей.

В Пэдью очень много иностранных специалистов. Часто бывает, что один цикл лекций читает грек, другой - японец, третий - немец. Им, преимущественно людям в возрасте, не так просто избавиться от акцента, поэтому даже американцам порой оказывается трудно понять преподавателя. А что тогда говорить об иностранцах?

Вообще многонациональности населения университетского городка можно только подивиться. Поначалу странной выглядит картина: крошечный корейский мальчик на беглом английском болтает со смуглой индийской девочкой. Но со временем привыкаешь. Каждое утро через весь район Purdue Village проезжает школьный автобус и собирает детей в американскую школу. Каждое утро все дети независимо от расы и национальности присягают перед американским флагом┘

А вот русских преподавателей в университете немного. Я знала только двух женщин-филологов с кафедры русского языка. Как оказалось, американские студенты с удовольствием изучают наш "великий и могучий", а затем смело отправляются в "дикую заснеженную Россию" по программам обмена. Очень часто изучение русского связано с религией. Многие начинают интересоваться славянской культурой, приняв православие. Русскоговорящие студенты собираются в специальном клубе под названием "Чашка чая". Кроме чаепитий, в его программе разные полезные для совершенствования языка игры: лото, буриме, загадки┘ Особенно увлекательной американцам кажется наша детская забава, весь смысл которой сводится к поочередному перечислению любимых животных, птиц, фильмов┘

Заниматься по американским учебникам - одно сплошное детское удовольствие! Они увлекательные, радостные, с цветными иллюстрациями┘ Правда, оказалось, что в библиотеках учебников, необходимых для регулярных занятий, не имеется в принципе. Поэтому каждый студент перед началом семестра отправляется в магазин и приобретает все, что ему надо для учебы. Книги стоят до ста долларов, а то и больше! К счастью, после окончания курса можно сдать учебники обратно в магазин и получить за них некоторую компенсацию. Так появляется стимул бережно относиться к столь дорогому источнику знаний!

Отдыхают студенты почти как у нас. Бильярд, боулинг, спортзалы, бары┘ Ходят в кино, на дискотеки, путешествуют┘ В свободном времяпрепровождении русские и американцы почти не отличаются. Но есть одно место, особо любимое американскими студентами, это - церковь. Говорят, американцы народ очень религиозный. Действительно, по кампусу разбросано огромное количество рекламных материалов разных церквей, как сказали бы у нас, сект. И студенты, судя по всему, с удовольствием эти заведения посещают. Казалось бы - надо же, какая духовно развитая молодежь! Но если копнуть чуть глубже и задаться вопросом: а что есть церковь в России и Америке, то вывод уже не будет столь однозначен. Церковь в Америке для студента - прежде всего тусовка. И это, несомненно, организация - со своей рекламной кампанией, бюджетом, со своими мероприятиями. У нас церковь - это тишина, молитвы и запах ладана. В Америке - это песни, радость и общение. Например, при православной церкви в Вест-Лафайете есть так называемый студенческий кружок. Студенты под предводительством батюшки собираются в греческом ресторанчике и обсуждают в непринужденной обстановке разные житейские проблемы. Ужин - за счет церкви.

В России любят вспоминать, что "от сессии до сессии живут студенты весело". В Америке же студенты, может, и хотели бы гулять, да не получается. Во-первых, студенческие развлечения в Америке несколько отличаются от наших. Законы штата Индиана запрещают молодым людям моложе двадцати одного года не только покупать спиртные напитки, но даже и в специальные алкогольные магазины заходить. А зашел - пожалуйста, ваши документы! Конечно, всегда могут найтись старшие "добрые" товарищи, которые помогут приобрести заветную бутылку. Но как-никак процесс усложняется - и таким образом исчезает соблазн, возвращаясь с лекций, завернуть в ближайший магазин за пивком. Так что употребление спиртного у американских студентов становится событием, заранее спланированным. Во-вторых, на лекции здесь принято ходить. Списать конспекты никто не даст. Просить об этом считается даже неприличным. Учебники читать - ценно, конечно, но лекций они не заменяют. Болеть - дорого и непродуктивно. Кроме того, учеба стоит немалых денег. Так что регулярно посещать университет оказывается делом чести.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
776
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1023
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
820
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
670

Другие новости