0
6497
Газета Образование Интернет-версия

09.07.2003 00:00:00

Новая напасть - калькуляторы с выходом в интернет

Тэги: грязнова, вуз, абитуриент, студент


- Алла Георгиевна, каковы особенности вступительной кампании-2003?

- Перед началом вступительной кампании Минобразования РФ обычно проводит инструктивные совещания. В этом году наше внимание обратили на тот факт, что в последние годы значительно увеличилось количество недействительных (поддельных) аттестатов о среднем образовании. Нам даже пришлось прослушать небольшой курс, как надо распознавать подделки. Обращалось внимание на правильность оформления договоров об оказании платных образовательных услуг, на организацию выездных комиссий в отдаленные районы России, не участвующие в эксперименте по Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Четко были обозначены страны, граждане которых имеют право поступать наравне с россиянами, - Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.

- Современная техника приходит на службу абитуриенту. Каково ваше отношение к шпаргалкам?

- Да, действительно современная техника приходит на службу абитуриентам и создает проблемы для приемной комиссии. В этом году на экзамене по математике несколько поступающих пытались использовать мобильные телефоны для решения задач; три девушки элегантно пристроили наушники под свои роскошные волосы. Но особенно нас поразили абитуриенты, вооружившиеся калькулятором с компьютером, в который было заложено решение прошлогодних экзаменационных задач и имелся выход в интернет. В этом случае члены приемной комиссии прерывали сдачу вступительного испытания абитуриентом, удаляли провинившегося из аудитории и составляли протокол, в котором указывалось допущенное им в ходе экзамена нарушение. При таком подходе никаких претензий со стороны абитуриентов не возникает, так как при подаче заявлений и перед началом каждого экзамена во всех аудиториях они предупреждаются о правилах поведения на экзаменах. Кроме того, им объясняется, что выходить из аудитории во время экзамена не разрешается (экзамен длится всего 2,5 часа).

- В обществе существует твердое убеждение, что поступить в вуз только с объемом школьных знаний практически невозможно. Так ли это? Что делать абитуриенту, если вопрос явно не из школьной программы или непонятно для него сформулирован?

- Все вузы проводят вступительные экзамены только в пределах школьной программы. К сожалению, за последнее время в силу известных обстоятельств (крайне низкая зарплата учителей, недофинансирование учебных расходов) школе живется тяжело, и уровень подготовки абитуриентов оставляет желать лучшего. Отсюда и родились разнообразные формы довузовской подготовки. Что же касается момента на экзамене, когда абитуриенту непонятен вопрос, то он, конечно, может и должен прямо попросить у преподавателя пояснения. Ведь нам важно дать возможность абитуриенту наиболее полно показать свои знания.

- Что касается репетиторства, заметно ли председателю приемной комиссии, что преподаватель был в "контакте" с абитуриентом? Что делает обычно в этой ситуации председатель?

- Если обнаруживается, что преподаватель был в "контакте" с абитуриентом, занимался репетиторством и пытается на экзамене ему помочь, то председатель приемной комиссии отстраняет его от экзаменов. Так, в прошлом году я удалила из предметной комиссии одного преподавателя. Хотя при нашей технологии проведения экзаменов, когда проверяется в зашифрованном виде огромный массив (3-4 тысячи) работ, найти по почерку "своего" подопечного очень нелегко, а вот "засветиться" в этом поиске очень просто.

- На каком экзамене традиционно срезается большая часть абитуриентов? И какие ошибки в этом случае самые распространенные?

- Самый большой отсев дают, как это ни печально, два предмета - математика и русский язык. Свыше 30% абитуриентов не справляются с заданиями по математике. Главная причина - отсутствие строгой логики математического мышления и навыков решения практических задач. Часто допускается путаница в тригонометрических формулах, нередки арифметические ошибки. По русскому языку трудности у абитуриентов возникают потому, что в школьной программе на изучение русского языка отводится недостаточно времени, и в частности многие темы по орфографии изучаются не в полном объеме, к тому же все обучение заканчивается в 8-м классе. Временной разрыв между прохождением программы и поступлением в вуз дает отрицательный эффект на экзамене.

- Если поступает сын (дочь) VIP-персоны, становится ли это сразу известно вам?

- Это зависит от того, укажет ли абитуриент в своем заявлении данные о месте работы и должности родителей. Но в экзаменационном листе отмечается лишь фамилия, имя, отчество абитуриента, номер его личного дела и номер группы. Никаких иных сведений давать не разрешается. Однако есть общеизвестные фамилии. Например, пять лет назад к нам поступал сын известного эстрадного певца Олега Газманова - Родион. Он оказался талантливым, скромным юношей, в этом году закончил вуз с отличием. А порой фамилия вводит в заблуждение. Поступала Марина Зюганова - дочь строителей, не имеющих никакого отношения к руководителю КПРФ┘ Что касается председателя приемной комиссии, то для меня все абитуриенты равны.

- Какой процент абитуриентов выигрывает апелляцию?

- Апелляции - крайне редкое явление в нашем вузе. Например, только что прошли экзамены по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому). Лишь одна абитуриентка подала заявление в апелляционную комиссию. По математике было 8 заявлений, из которых 2 удовлетворены. За 18 лет моей работы ректором Финансовой академии случаев обращения в вышестоящую инстанцию с жалобами на апелляционную комиссию не было.

- В этом году к вам в вуз поступила 12-летняя девочка. Как часто встречаются такие вундеркинды? Какие итоги они показывают на вступительных экзаменах и во время учебы?

- Пять лет назад в академию поступали две сестренки - Диана и Анжела Князевы в возрасте 10 и 11 лет. Они успешно закончили Финансовую академию по специальности "Мировая экономика", поступили в аспирантуру и в настоящее время по гранту Минобразования РФ проходят стажировку в Стенфордском университете США. В прошлом году поступил Савельев Игорь, которому едва исполнилось 14 лет. Он успешно закончил первый курс. В этом году еще один юноша 14 лет поступает на очень сложную специальность "Математические методы в экономике". Первый экзамен по математике он сдал блестяще. Все его решения компактны и порой оригинальны. Из глубинки, из поселка Буранный Челябинской области, поступает очаровательная и улыбчивая девчурка 12 лет Лепешкина Ксения, окончившая школу с золотой медалью. К сожалению, математику она сдала не на высшую оценку (10 баллов), что освободило бы ее от сдачи остальных экзаменов, а на 8, поэтому ей предстоит сдать еще 3 экзамена. Девочка ничуть не расстроилась и пошла на экзамен по иностранному языку, где показала свободное владение языком и заслужила 10 баллов. Конечно, мы все переживаем за нее и желаем ей удачи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
758
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
807
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
658

Другие новости