0
3324
Газета Образование Интернет-версия

06.02.2019 18:15:00

Молодежь со средним профобразованием метит в начальники

Внушительная часть выпускников системы СПО получает дополнительные навыки после учебы

Тэги: среднее профобразование, спо, работа, мониторинг


среднее профобразование, спо, работа, мониторинг Кто знает, как учеба в среднем учебном заведении может пригодиться в жизни... Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Выпускники системы среднего профобразования (СПО) не считают свое образование ни хорошим, ни плохим. Качество их знаний не зависит от того, в каком заведении они учатся. Для работы на территории РФ навыков, полученных в СПО, основной части выпускников вполне хватит. Учиться в вузах они бы и хотели, но денежные проблемы существенно мешают. Таковы данные нового исследования РАНХиГС, проведенного в ряде областей страны (Ивановская, Новосибирская, Свердловская области).

Зачастую качество среднего профессионального образования ставится под сомнение как работодателями, так и общественным мнением. Но на самом деле все обстоит совсем не так, считают авторы нового мониторинга Российской академии народного хозяйства при президенте РФ (РАНХиГС). Согласно опросам, около 80% выпускников СПО считает свои организации… «средними». Работать в дальнейшем с такими знаниями можно. Но только «в принципе». Около 40% молодых выпускников организаций СПО в исследуемых областях получали дополнительное профобразование, возможно компенсируя нехватку некоторых профессиональных компетенций.

Выборочное наблюдение трудоустройства выпускников системы СПО, проведенное в 2016 году Федеральной службой государственной статистики, дает представление о том, по каким профессиям и специальностям молодежь предпочла получать среднее профобразование. На первом месте «общественное питание, торговля и производство пищевой продукции» (по данной профессии с 2010 по 2015 год было выпущено больше всего рабочих; из них трудоустроились в 2016 году 246,1 тыс. человек и 47,5 тыс. не нашли себе работу). Далее идут «металлообработка» (по данной группе профессий среди выпускников 2010–2015 годов были трудоустроены в 2016 году 184,5 тыс. человек, 17,9 тыс. не трудоустроились); «транспорт». В десятку самых популярных направлений подготовки вошли также по мере убывания их значимости «строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы», «сфера обслуживания», «профессии, общие для всех видов экономической деятельности», «сельское хозяйство», «должности служащих». Среди специалистов среднего звена самое популярное направление подготовки – «экономика и управление». Среди выпускников 2010–2015 годов по группе специальностей «экономика и управление» 509,2 тыс. молодых людей трудоустроились, а 92,5 тыс. человек не смогли найти себе работу, что составляет 15% от общей численности выпускников по данному направлению. Второе по популярности среди молодежи направление подготовки – «здравоохранение», на третьем месте – группа специальностей «транспортные средства».

Согласно результатам мониторинга, большинство имеющих среднее профессиональное образование считают перспективными для себя предпринимательскую деятельность, работу юристом, работу в сфере государственного и муниципального управления, в финансовой сфере. Около четверти молодых людей (24,52%) отметили инженерную специальность в качестве перспективной.

Причину получения среднего профессионального образования по не самым перспективным специальностям или профессиям молодежь видит прежде всего в невозможности оплатить обучение по другим программам: 27,84% человек отметили в качестве главной причины отсутствие средств для оплаты обучения.

Интересно при этом, что только 6,4% молодежи, имеющей СПО, дают негативную оценку своим профессиональным перспективам. Остальные смотрят в будущее с оптимизмом. Среди них 71,43% работающих в сфере информационных технологий. Они считают свои перспективы на рынке труда очень хорошими. Напротив, среди работающих в сферах услуг, торговли, транспорта самая высокая доля тех, кто не видит никаких перспектив для себя в будущем (8,81%). Среди молодежи, работающей в промышленности, строительных и инженерных компаниях, только треть считают, что будут успешными в жизни.

Отсутствие опыта работы, как и для выпускников системы высшего образования, является камнем преткновения при приеме на работу. Эту причину отметили 48,3% выпускников по программам подготовки рабочих и служащих и 52,2% молодых специалистов среднего звена. Низкий уровень заработной платы молодых специалистов и рабочих находится на втором месте среди выделяемых молодежью сложностей при трудоустройстве, на что указали около трети молодых людей (29,5 и 30,2%). Отсутствие подходящих рабочих мест и невозможность найти работу по полученной специальности молодежь ставит на третье и четвертое места среди трудностей при трудоустройстве.

На момент опроса работающих молодых выпускников системы СПО менее 10% из них получали высшее образование.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
700
О дорогах, которые нас выбирают

О дорогах, которые нас выбирают

Юрий Гуллер

Лето на горизонте – самое время помечтать о путешествиях

0
507
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
958
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1664

Другие новости