0
7617
Газета Образование Интернет-версия

05.07.2023 19:00:00

"Сигнал Вероники" предлагают возвести в закон

Жест, которым подростки сообщают о насилии, породил новую волну дебатов о ювенальной юстиции

Тэги: дети, жест помощи, насилие, образовательные программы, гражданская сознательность, ювенальная юстиция


дети, жест помощи, насилие, образовательные программы, гражданская сознательность, ювенальная юстиция Некоторые депутаты считают, что жест, который считается тайным знаком о помощи при домашнем насилии, надо включить в образовательные программы, начиная с детского сада. Фото Dreamstime/PhotoXPress.ru

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил придать федеральный статус жесту, сигнализирующему, что его подателю нужна помощь. Поводом для такого заявления послужил жест, который подала девочка Вероника в телевизионном эфире.

Родители девочки Кристина Боржова и Карен Тунян в разводе и не могут поделить опеку над четырехлетней общей дочерью. Отец хочет видеться – мать якобы запрещает. Во время разбора их истории в программе ТВ старшая дочь Кристины от первого брака Вероника показала жест, который за рубежом считается тайным сигналом о помощи при домашнем насилии (согнутый большой палец, который обхватывается остальными четырьмя пальцами). Этот знак стал мемом в социальных сетях и в интернете в целом. И наши юные телезрители тоже его уже знают.

На сигнал дочери Кристины Боржовой уже бурно отреагировала российская публика, заполонив гневными комментариями и призывами форумы телеканала.

Депутат Чернышов выдвинул предложение придать этому знаку федеральный статус, рассказывать о нем в социальной рекламе, в том числе для взрослой аудитории. И включить его в образовательные программы, начиная с детского сада. Соответствующее обращение он планирует направить министру просвещения РФ Сергею Кравцову.

По его словам, такой жест поможет спасти ребенка не только в случае семейного насилия, но и при попытках похищения, других преступлениях. Но чтобы этот инструмент работал в полную силу, необходимо повышать уровень гражданской сознательности. «Сигнал Вероники» – именно так я предлагаю назвать этот жест помощи – должны знать все: от детсадовцев до пенсионеров», – подчеркнул депутат Чернышов.

В связи с этой новостью вспоминается ситуация прошлых лет. Вот такая, например, история. Несколько лет назад журналистка обратила внимание на цыганку, просившую в центре Москвы милостыню с младенцем в руках. Ребенок лежал на ее коленях и «мирно» спал. Лицо его было прикрыто платком. Но внимательная женщина обратила внимание на светлый тон кожи младенца, что явно указывало на его славянское происхождение. Она вызвала полицейских, попрошайку задержали. Вскоре выяснилось, что малыш украден. А для того чтобы он все время спал на ее руках, цыганка пичкала малыша снотворным.

Физическое состояние младенца было на тот момент уже крайне тяжелым. Кто знает, что случилось бы с ним, если бы не его спасительница. Ситуацию тогда придали огласке. Об этом много писали СМИ. Даже в некоторых телевизионных сериалах обыгрывался этот сюжет. И граждане стали более внимательны к нищенкам с младенцами на руках. Конечно, гипотетически даже маленький и запуганный ребенок может подать сигнал о помощи. Главное, чтобы этот сигнал увидели неравнодушные взрослые.

Но… у всякой ситуации может быть обратная сторона. И у нашей экранной тоже. Мама Вероники заявила позже, что показать жест ее подговорила редактор канала. С ситуацией, было ли это так и с какой целью, теперь разбираются подробно в Следственном комитете. Вопрос в таком случае возникает закономерный: кому нужно сегодня внедрить этот знак – «сигнал Вероники»?

Психологи не советуют с этим решением спешить, и вот почему. Здесь нужна серьезная научная экспертиза, объяснила «НГ» доктор психологических наук Лариса Цветкова.

Во-первых, дети могут использовать этот знак неправомерно. Они могут подшутить, используя его. Могут просто наказать таким образом взрослого, сведя с ним счеты. Например, могут наказать так мачеху или отчима, на которых у них обиды.

Второй важный момент: вмешательство в семью – это очень тонкая вещь. Все помнят историю с родительским бунтом против ювенальной юстиции в 2013 году, когда родители написали обращение президенту, а потом провели съезд. На нем они в присутствии президента страны выразили озабоченность по поводу внедрения в России механизмов ювенальной юстиции. Однако опрошенные «НГ» психологи сделали осторожный намек в сторону апологетов ювенальной юстиции.

Психолог Лариса Цветкова вспомнила в беседе с обозревателем «НГ» пример из своей практики. Девочка-подросток была единственным свидетелем незавидного поступка отчима. И от ее ответа зависела его судьба. Но она выгородила его. Почему? Мать при отчиме перестала пить. И девочка посчитала это самым важным обстоятельством для всей семьи. Для себя же она решила, что человек оступился и больше он этого не совершит. Всякий способен на ошибку. Со временем так и случилось: все они зажили семьей.

Конечно, знак может подать ребенок, действительно попавший в беду. Но чтобы ребенок не попал в беду, с ним нужно еще и регулярно вести профилактические беседы. Надо учить ребенка давать отпор взрослым с сомнительными намерениями к нему. Надо выработать с ребенком алгоритм действий в таких ситуациях.

И еще один важный аспект, штрих к нынешней теме. По соцсетям гуляет ролик, как подростки ведут себя со взрослыми. В кадр попал момент, как подросток пытается электрошокером задеть мужчину, сделавшего ему замечание. Действие происходит на перекрестке в присутствии большого скопления народа. Подросток ведет себя совершенно безобразно. Толпа на это смотрит и безмолвствует. Какая-то женщина из толпы пытается подростка урезонить. Мат, которым подросток ее награждает, можно заносить в книгу антирекордов.

В этот момент не выдерживают нервы у другого мужчины. Он хочет схватить хулигана за шкирку. Мальчишка пытается ткнуть электрошокером и его. И уже теперь этому мужчине советуют оставить обезумевшего от вседозволенности и безнаказанности подростка в покое. В толпе слышно: «Не трогайте его, мужчина! От греха подальше! Иначе в полиции осядете надолго! У молодежи нынче только права!» 


Читайте также


Вызывает наземный контроль

Вызывает наземный контроль

Вера Бройде

Абсолютно правдивый дневник путешествующих по Мексике и Техасу

0
1228
В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
4655
Конституционный суд теоретически заступился за граждан

Конституционный суд теоретически заступился за граждан

Екатерина Трифонова

Жертвам семейных конфликтов не запрещено требовать уголовного преследования обидчиков

0
2840
"Индустрия ухода" превращается в прибыльную отрасль

"Индустрия ухода" превращается в прибыльную отрасль

Михаил Сергеев

Обслуживание стариков и детей способно быть коммерчески выгодным

0
3248

Другие новости