0
10689
Газета Образование Интернет-версия

11.10.2023 18:56:00

Чем привлекают университеты США

Диплом американского вуза обходится дорого, но он того стоит

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – доцент кафедры американских исследований РГГУ, кандидат исторических наук.

Тэги: американский вуз, диплом, обучение, стоимость, работа


американский вуз, диплом, обучение, стоимость, работа Американские университеты максимально пользуются стремлением иностранцев учиться именно в США. Кампус Университета Северной Каролины. Фото Reuters

Главным мерилом успешности и престижа для молодых людей со всего света в плане получения образования считаются университеты стран коллективного Запада. Среди них самыми привлекательными остаются университеты и колледжи США. Именно Соединенные Штаты больше других привлекают миллионы иностранцев для получения дипломов тамошних вузов, а затем и в связи с наличием возможностей остаться работать в этой стране.

После завершения ковида и отмены запрета на въезд в Америку иностранцам, не имеющим американских вакцин, число учащихся из-за рубежа в США стабильно увеличивается. Этому не мешает даже растущая стоимость обучения. Получить иностранцу образование в Америке – значит напрямую прикоснуться к так называемой американской мечте, о которой по-прежнему грезят миллионы людей на нашей планете.

Если в начале 60-х годов прошлого века число иностранных студентов в США составляло всего лишь 1,5% общего числа учащихся, то постепенно иностранные студенты осваивались в стране. Кстати, надо отметить, что в те годы в Америке не было столь жестких антииммигрантских законов, которые введены сегодня.

Перед пандемией ковида число студентов более чем из 100 стран мира, обучавшихся в Соединенных Штатах, составило уже 5,5%, а по ее завершении достигло 6%. И хотя сами американские студенты – важнейший источник доходов для местных университетов и колледжей, приток иностранных абитуриентов по-прежнему финансово выгоден американской высшей школе.

Хотя в американских вузах есть много вариантов стипендий, грантов и финансовой помощи, деньги эти выдаются только тем абитуриентам и студентам, которые могут быть выгодными университету своим пребыванием и обучением. Так, от платы за обучение могут освободить хорошего студента-спортсмена. Ряд американских университетов дает стипендии талантливым иностранным студентам-математикам, физикам, компьютерщикам, которые по окончании вуза могут попасть на работу в ведущие американские компании.

По данным за прошлый год, больше всего студентов приехало в США из стран Азии – 715 тыс. человек. Из стран Латинской Америки и Карибов – более 105 тыс., потом идут Европа – 72 тыс., Африка – 42 тыс. и меньше всех студентов из Океании – 6 тыс.

Надо учесть, что в Азии с раннего детства внушают детям, что чем выше у тебя образовательный статус и чем престижнее твой диплом, тем больше шансов, что ты найдешь хорошо оплачиваемую работу. Неудивительно, что больше всего студентов в Америке обучается из Китая – 290 тыс. Из КНР по-прежнему едут в Америку за знаниями, причем все китайские учащиеся платят за себя. Никаких скидок, льгот и привилегий.

Между тем в американском Конгрессе постоянно идут дебаты о том, что китайских студентов просто нельзя пускать в страну. Они все, мол, шпионы, присланные для похищения американских технологических секретов. В американской прессе печатаются статьи о том, что китайские студенты и особенно аспиранты так и рыщут по университетам США в поисках передовых технологий и разработок. Однако китайских студентов по-прежнему пускают в США массовом порядке, а учебные визы им выдают без особых проволочек.

После Китая по числу студентов, получающих в Америке образование, идет Индия – их свыше 200 тыс. А вот из соседних стран в США учатся немного: 27 тыс. из Канады, из Мексики – 14 тыс. человек. Связано это не только с высокой стоимостью обучения в Америке. Дело в том, что и мексиканские, и канадские университеты очень приличного уровня.

Регулярно растет число едущих в США на учебу из Южной Кореи (41 тыс. учащихся), Тайваня и Вьетнама (по 20 тыс.), а из Африки больше всего нигерийских студентов – 15 тыс.

В США обучаются 18 тыс. студентов из Саудовской Аравии, 15 тыс. из Бразилии, около 5 тыс. из России и около 4 тыс. – из всех остальных постсоветских республик. Причем для российских студентов проблем с попаданием в Америку на учебу больше чем достаточно: в России закрыты американские консульства, и это означает невозможность получения студенческой визы. Добавьте к этому отсутствие прямых авиарейсов из России в США. А оплатить стоимость обучения в Соединенных Штатах могут себе позволить и вовсе единицы.

И все же, как показывают опросы, высокий уровень образования и возможность получить после окончания вуза приличную работу в самих США перевешивают проблемы и трудности, с которыми сталкиваются зарубежные учащиеся.

К началу нынешнего учебного года в Америке было зарегистрировано 948 тыс. иностранных студентов. На Китай и Индию приходится более половины этого числа, а вся Азия дает Соединенным Штатам более 75% всего образовательного рынка. В прошлом году иностранные студенты заплатили за свою учебу в США 32 млрд долл. А это – годовой бюджет даже очень прилично живущих латиноамериканских и азиатских государств.

Нельзя не упомянуть о главном преимуществе вузов США. Сравнительно недавно в США был принят закон, по которому иностранный студент, окончивший американский университет, имеет право после завершения обучения как минимум полгода искать себе работу. И в случае ее нахождения с письмом о найме от работодателя подать документы на получение разрешения на работу с последующим превращением его в американский паспорт.

А американские университеты в таких условиях максимально пользуются заинтересованностью иностранцев в обучении именно в университетах США. И хотя стоимость обучения в Америке стабильно растет (примерно 5–6% в год), учащиеся настроены после получения диплома университета или колледжа попытаться остаться в стране, получив выгодную работу.

Именно это остается ключевым преимуществом при получении высшего образования для современной мобильной молодежи. Ничего удивительного, что для нее именно американские вузы остаются наиболее привлекательными при выборе места как самого обучения, так и его последующего практического применения в поиске работы по полученной в вузе профессии. 


Читайте также


Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
2274
Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
3105
Украина решила выйти из черноморской сделки

Украина решила выйти из черноморской сделки

Наталья Приходко

Посредничество Анкары опять оказалось безуспешным

0
3450
В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1624

Другие новости