0
8070
Газета Образование Интернет-версия

25.10.2023 19:06:00

Студенческая скамья отдаляет от взросления

Социологи отмечают, что "вечных юношей" и "вечных девушек" становится все больше

Тэги: соцопрос, психологическая незрелость, молодежь, становящаяся взрослость, взрослые дети, дауншифтинг


соцопрос, психологическая незрелость, молодежь, становящаяся взрослость, взрослые дети, дауншифтинг Факт, отмеченный социологами: молодежь все чаще предпочитает где-то учиться, а не работать. Фото агентства «Москва»

Термин «становящаяся взрослость» предложил профессор кафедры психологии Университета Кларка в Массачусетсе Джеффри Арнетт. Это период жизни между подростковым возрастом и полноценной взрослостью. Социологический опрос, проведенный специалистами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» показал психологическую незрелость российской молодежи.

По Арнетту, феномен «становящаяся зрелость» в первую очередь относится к молодым людям, у которых нет детей, они не живут в собственном доме или не имеют достаточного дохода, чтобы стать полностью независимыми в возрасте от 20 до 30 лет. Причины, по которым такая группа сформировалась в США, – молодежные субкультуры, технологическая революция, сексуальная революция и женское движение. Технологическая революция привела к переходу от экономики производства к экономике знаний. Сексуальная революция – к разделению секса и брака. А женское движение – к увеличению возраста, в котором женщины начинают искать партнера по браку. Что же касается молодежных субкультур, то мотивы здесь тоже очевидны – продление беззаботного состояния молодости.

Последние 20 лет социологи в разных странах активно изучают «становящуюся взрослость». Социологи из Института образования ВШЭ исследовали это явление в РФ. Оказалось, что в России каждого второго молодого человека можно отнести к этой группе «вечно юных», при этом девушек – гораздо чаще. (Результаты исследования опубликованы в журнале Emerging Adulthood.)

В России «становящаяся взрослость» начинается в позднем подростковом возрасте (15–19 лет) и продолжается до 30 лет. Согласно данным за 2021 год, 68% выпускников средних школ в России продолжают образование в высших учебных заведениях (для сравнения: в 2001 году – 62%). Средний возраст заключения брака увеличился с 22 лет для женщин и 24 для мужчин в середине 1990-х до 25 лет для женщин и 28 для мужчин в 2016 году. В 2019 году 47% мужчин и 56% женщин в России женились до 30 лет. Средний возраст первых родов у женщин также значительно увеличился за последние два десятилетия: с 22,3 года в начале 1990-х до 26 лет в 2020 году. Важный вывод исследования: чем образованнее и более обеспечен материально человек, тем дольше откладывается период его взросления.

Картина в России схожа с той, что наблюдается в США, Японии, Греции, Гане, Филиппинах и Польше. В этих странах большинство молодых людей также воспринимают этот период жизни, «становящуюся взрослость», как время для исследования своей личности, фокусировки на себе и экспериментирования.

Александра Бочавер, научный сотрудник Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ, считает, что взрослению мешают возможности, открывшиеся перед людьми сегодня. Молодежь предпочитает все время где-то учиться, а не работать.

Действительно, в современном мире образование особенно значимо. От него во многом зависит уровень жизни человека, его самореализация, статус, удовлетворенность жизнью. Однако абсолютизация образования, безусловный приоритет учебы приводит к «исключению ребенка из решения бытовых задач», считает Бочавер. В итоге подростки чувствуют себя беспомощными. Такая несамостоятельность мешает взрослению.

Общество переживает кризис в сфере воспитания, считают эксперты НИУ ВШЭ. В этой ситуации родители комплексуют, постоянно сверяют себя с образами «правильных» мам и пап, сомневаются в своих воспитательских действиях и советах, например, относительно образования. Такая неуверенность родителей передается и детям. Они лишаются привычной опоры, дольше принимают решения и испытывают больше сомнений.

«Взрослые дети» – кидалты (англ. kid – ребенок и adult – взрослый) – выразительный пример «становящейся взрослости». В этой социальной группе взросление задерживается еще дольше – до 35 лет и дальше. Эти люди нелегко расстаются с детскими пристрастиями, например любовью к компьютерным «битвам», аниме или фэнтези. И в свободное время, и на работе они могут подолгу обсуждать мультяшных героев. Карл Густав Юнг называл в свое время таких людей «вечными юношами». И отмечал, что они избегают обязательств, не желают брать на себя взрослую ответственность.

Современные психологи проиллюстрировали этот типаж таким литературным героем, как Питер Пэн. Среди главных увлечений кидалтов – просмотр сериалов, гаджеты и компьютерные игры, в том числе в сочетании с квестами, коллекционирование сборных моделей, трансформеров, долгое сидение в соцсетях и блогах ради общения и самопрезентации.

Наряду с «вечными мальчиками» существуют и «вечные девочки». В специализированных магазинах для кидалтов (а они существуют в Европе, в США, в Японии и еще ряде стран) их внимание привлекают дизайнерские Барби и другие куклы, вещи с кошачьей символикой Hello Kitty, подростковая одежда и бижутерия.

Еще одна социальная разновидность «взрослеющих» так называемые дауншифтеры. Это люди, которые долго ищут «себя настоящего», не боятся опуститься вниз по социальной и карьерной лестнице и хотят жить ради удовольствия. Дауншифтинг может принимать разные формы – от переезда в село, фриланса и до поисков «мест силы» где-нибудь на Гоа.

И наконец, часть молодых людей из «взрослеющих» и не работает, и не учится. Они могут подолгу пребывать в таком состоянии. По сути, это путь «отложенных решений», когда поворотный момент всякий раз переносится на будущее. 


Читайте также


О тревожности и ее политическом потенциале

О тревожности и ее политическом потенциале

Соцопросы перестают быть полезным аналитическим инструментом

0
2394
О беспрецедентном подъеме патриотизма

О беспрецедентном подъеме патриотизма

Можно ли отделить любовь к родине от поддержки политики государства

0
6635
Британской Консервативной партии грозит потеря власти

Британской Консервативной партии грозит потеря власти

Данила Моисеев

Социологи предсказывают сокрушительное поражение тори на предстоящих в этом году парламентских выборах

0
2191
"Единая Россия" становится "президентом" партийной системы

"Единая Россия" становится "президентом" партийной системы

Дарья Гармоненко

Социологи загоняют парламентскую оппозицию в рейтинговое подполье

0
3553

Другие новости