0
4534
Газета Образование Интернет-версия

14.11.2023 17:12:00

РУСАЛ делает ставку на школьников

Как олимпиада «13-й элемент. ALхимия будущего» помогает работодателю подготовить кадры

Тэги: русал, школа, образование, школьная олимпиада


русал, школа, образование, школьная олимпиада Победители конкурса получают дополнительные баллы для поступления в вузы-партнеры и подарки от РУСАЛа. Фото со страницы «13-й элемент. ALхимия будущего» в «ВКонтакте»

Технических специалистов на рынке с каждым годом становится все меньше. Вузы готовят не тех, кого нужно. Студенты плохо учатся. Налицо перекладывание ответственности в системе образования и бег по замкнутому кругу в поисках кадров для работодателя.

Ежегодно все меньшее число выпускников технических и инженерных специальностей оказываются на рынке труда, да и те в более чем 30% случаев не работают по специальности. Что более важно, число поступающих по инженерным и техническим специальностям (без учета IT) поступательно сокращается. Школьники не выбирают для сдачи ОГЭ и ЕГЭ физику, химию, профильную математику прежде всего из-за сложности тестовых заданий по данным предметам. А без этого они не могут поступить на технические специальности ни в вузы, ни в колледжи или техникумы. Интересна в этом свете инициатива РУСАЛа, который организует и проводит всероссийскую олимпиаду «13-й элемент. ALхимия будущего».

78631886_2.jpg
Уже более 30 тысяч школьников стали победителями
олимпиады за всю ее историю. Фото со страницы
«13-й элемент. ALхимия будущего» в «ВКонтакте»
Все школьники, прошедшие отборочный этап конкурса, получат сертификаты участников, незабываемые эмоции и знания о профессии металлурга, а победители олимпиады «13-й элемент. ALхимия будущего» – до 7 дополнительных баллов для поступления в вузы-партнеры и ценные подарки от РУСАЛа. Дополнительные баллы учитываются в качестве индивидуальных достижений абитуриентов при приеме на обучение по направлениям «бакалавриат» и «специалитет» в вузах-партнерах: Волгоградском государственном техническом университете (ВолгГТУ, Волгоград), Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ, Иркутск), Уральском государственном горном университете (УГГУ, Екатеринбург), Сибирском государственном индустриальном университете (СибГИУ, Новокузнецк).

78631886_3.jpg
Олимпиада многим открыла дорогу в профессиональное
будущее. Фото со страницы «13-й элемент.
ALхимия будущего» в «ВКонтакте»
РУСАЛ проводит олимпиаду «13-й элемент. ALхимия будущего» с 2011 года. Тогда по инициативе своего основателя Олега Дерипаски компания запустила целый комплекс образовательных мероприятий для детей и молодежи. Стратегическая значимость популяризации науки среди детей и повышения общего образовательного и интеллектуального уровня им осознавалась уже тогда. Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых школьников 8–11-х классов, увлеченных естественно-научными предметами (физика, математика, информатика, химия). В конкурсе также участвуют и учителя – кураторы. Олимпиада входит в перечень интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения России. Портал Olimpiada.ru присвоил олимпиаде РУСАЛа самый высокий рейтинг (9.6).

«ALхимия будущего» – это особенный конкурс, подчеркивающий значимость инженерного творчества, науки, важность профессии металлурга, – отметила Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по управлению персоналом компании РУСАЛ. – За более чем десятилетнюю историю существования олимпиады ее победителями стали более 30 тыс. школьников со всей России и из других стран. Многим она дала дорогу для профессионального старта и карьерного роста. Перспективные ребята после обучения в вузах стали сотрудниками компании РУСАЛ. Наша олимпиада – шанс для учеников, которые мыслят критично и ценят научный подход, который ведет к прогрессу и развитию. Поэтому призываю учащихся 8–11-х классов: если вы чувствуете свои силы и желание в будущем построить отличную карьеру, заходите на сайт конкурса и регистрируйтесь».

78631886_T.jpg

РУСАЛ уже объявил о старте 13-го сезона Всероссийской олимпиады «13-й элемент. Alхимия будущего». Для того чтобы принять участие в отборочном этапе конкурса, необходимо зарегистрироваться на карьерно-развивающем портале РУСАЛа  , а также подать заявку в разделе «Проекты» до 28 января 2024 года. Победители олимпиады будут названы весной 2024 года.


Читайте также


Возрождение металла

Возрождение металла

Владимир Полканов

РУСАЛ займется переработкой алюминиевого лома в промышленных масштабах

0
2091
Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Елена Герасимова

Психологи уже всерьез говорят о состоянии постоянного стресса у детей

0
4603
Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
4872
 Выставка  "Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников"

Выставка "Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников"

0
2448

Другие новости