0
1482
Газета События Интернет-версия

02.09.1999 00:00:00

Путин обещает льготы книжному бизнесу

Тэги: Путин издательство


Больше всего положительных эмоций вызвала у Путина книга "Чиновный мир России"
Фото Артема Житенева(НГ-фото)

ВПЕРВЫЕ за многолетнюю историю московских международных книжных ярмарок на ее открытии присутствовал вчера глава правительства Владимир Путин. Правда, в связи с этим официальную церемонию открытия, назначенную на 17.00, пришлось отложить на час. В ожидании высокого гостя у входа в 57-й павильон ВВЦ переминались с ноги на ногу министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин, и.о. замминистра Владимир Григорьев, гендиректор ярмарки Николай Овсянников и другие ответственные лица, толпа любопытствующих и журналистов. По прибытии Владимир Путин оперативно сказал несколько теплых слов от себя в адрес всех книжников России и гостей ярмарки, зачитал приветствие президента Ельцина, вручил студенческие билеты первокурсникам Московской академии печати и в сопровождении свиты отправился обозревать ярмарочные пространства.

Премьер задерживался у стендов некоторых издательств и непринужденно общался с книжниками, неизменно получая в подарок новинки (охрана изнывала под тяжестью пакетов с подарками). Вначале Владимир Путин завернул в "избу" издательства "ОЛМА-ПРЕСС", добрался до коллективного стенда Санкт-Петербурга (там ему вручили "Медного всадника"), зашел в издательство "Панорама" (где обогатился томами "Русь святая" и "Великие женщины"). Издательство "Радуга" преподнесло Путину (видимо, не без намека) книгу "Поединок чести. Дуэль в истории России". А "Финансы и статистика" - толстые переводные "Прямые иностранные инвестиции для России". У стенда "Вагриуса" официальный преемник президента мило пообщался с Эдвардом Радзинским, а в павильоне магазина "Библио-Глобус" получил в подарок альбом "Музей Прадо". Далее премьер поднялся на второй этаж, где посетил стенд "Российские издатели к юбилею Пушкина", навестил коллективный издательский стенд китайских товарищей и одно из немецких издательств. Спускаясь вниз, Путин направился было к выходу, но, заметив вывеску "Издательские программы правительства Москвы", заглянул и туда.

На финальном блиц-опросе для прессы Путин на вопрос о перспективах государственного регулирования в книжном деле подчеркнул, что это могут быть только экономические рычаги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1373
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости