0
907
Газета События Интернет-версия

03.09.1999 00:00:00

Какие деньги украли из России?


НАКОНЕЦ-ТО по поводу скандала об отмывании российских денег в зарубежных банках высказались российские официальные лица. Правда, не те, которые упоминаются в связи с этой якобы имевшей место аферой.

Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов обвинил определенные круги в попытках использовать раздутый в западных СМИ скандал для того, чтобы бросить тень на российскую экономику. По его мнению, скандал можно объяснить начавшейся предвыборной кампанией как в России, так и в США. При этом, как следует из сообщений российских агентств, министр имел в виду только ту часть скандала, где утверждается о незаконном переводе за границу на счета российской мафии части кредитов МВФ, ни слова не говоря о стоящих за этим конкретных лицах.

По мнению министра внутренних дел РФ Владимира Рушайло, скандал носит "популистский характер". Уголовных дел в России с такой окраской не возбуждалось и правовой оценки этому еще никто не давал, поэтому министр "не видит смысла увязывать данное дело с какими-либо известными именами". По его мнению, все дело в предстоящих выборах. Из слов министра, правда, можно было понять, что соответствующая информация имеется, однако она требует внимательной проверки.

Лишь два дня назад санкции министра финансов США были грозными и поставили чуть ли не под сомнение выплату России обещанных траншей из 4,5-миллиардного долларового кредита МВФ, а уже вчера американская позиция смягчилась и из того же Минфина США поступила информация, что они не собираются блокировать выделение Москве следующего транша. Значит ли это, что сомнения американцев в том, что кредитные деньги МВФ уходили за рубеж, улетучились?

Такая мысль вполне может прийти в голову, если учесть, что директор-распорядитель МВФ Мишель Камдессю продолжает утверждать об отсутствии доказательств, что значительные капиталы, утекающие за границу из России, связаны с кредитами МВФ. Он всю эту кампанию назвал элементарной ложью.

Из всего сказанного можно сделать самый простой вывод: в ходе скандала речь, как видно, на самом деле идет не о кредитах МВФ, речь идет просто о других деньгах. Ведь практически никто из тех, кто в последние дни высказывался по этому поводу как за рубежом, так и в самой России не усомнился, что за кордон уходят баснословные средства. И, конечно же, следствие американцы ведут не зря.

В ходе вчерашнего брифинга в Белом доме (Вашингтон) с представителем госдепартамента США Филом Рикером журналистам не удалось прояснить обстоятельства этого дела. Там стало известно, что, с одной стороны, вице-президент США Альберт Гор якобы отверг обвинения о коррупции среди официальных лиц России, связанной в том числе с переправкой средств международной помощи на зарубежные счета, а с другой стороны, у спецслужб такая информация якобы имеется и активно проверяется. Не получается ли, что администрация США игнорирует сведения разведки?

Фил Рикер прокомментировал это достаточно скупо: проблема отмывания денег из России имеет место, нынешние обвинения в коррупции являются очень серьезными и внимательно расследуются правоохранительными органами, однако вокруг этого распространяется много различных домыслов...

Домыслы домыслами, но информация о том, что в США в ближайшее время отправляются представители МВД, ФСБ и прокуратуры РФ, скорее всего соответствует действительности и тоже наводит на мысль, что дыма без огня не бывает. Остается надеяться, что на месте наши следователи вместе с американскими все же разберутся во всем до конца и сделают это достоянием общественности.

Надежду на то, что этот скандал завершится каким-то определенным результатом, внушает и последнее заявление отстраненного от должности генерального прокурора России Юрия Скуратова. По его словам, он пока не намерен делать сенсационных заявлений и разглашать сведения о банковских счетах высокопоставленных российских чиновников, в том числе и из ближайшего окружения президента РФ. Бывший генпрокурор, как и все мы, ждет окончания следствия, он не занимается разоблачительством, но в своем заявлении он подчеркнул, что при определенных условиях может предать гласности сведения, имеющиеся в ряде уголовных дел, которые пока составляют тайну следствия. Он сделает это, в случае если почувствует "реальную угрозу развала "громких" коррупционных дел, в том числе по "Мабетексу" и "Аэрофлоту". У Скуратова уже есть тревожные симптомы, что работа по развалу началась. Об этом свидетельствуют отстранение от следствия по делу о злоупотреблениях в управлении делами президента Георгия Чуглазова и отмена его поездки в Швейцарию. Скуратов тоже считает, что деньги МВФ не крали. Крали другие деньги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1243
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1752
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости