0
1247
Газета События Интернет-версия

03.09.1999 00:00:00

Холера пришла из Китая


ЕЩЕ В НАЧАЛЕ августа в Южно-Сахалинске были зарегистрированы первые случаи заболевания холерой. Носителями опасного вируса тогда стали два жителя области, вернувшиеся из Китая. Они сразу же были госпитализированы. Сегодня их жизни уже ничто не угрожает. Однако в минувшие выходные на острове зарегистрированы сразу четыре случая заражения холерой. 24 августа жительница поселка Хомутово, расположенного в районе аэропорта Южно-Сахалинска, была госпитализирована в инфекционное отделение городской больницы с диагнозом "пищевая токсикоинфекция, тяжелое течение". 28 августа по результату бактериологического исследования диагноз был изменен: "Холера, тяжелое течение, обезвоживание 2-3 степени".

Возбудитель болезни идентифицирован специалистами как токсикогенный холерный вибрион 0-1 группы "Эльтор", серологический вариант "Огава". Три человека, входившие в контакт с заболевшей, в настоящее время находятся в инфекционном отделении городской больницы. Двое из них успели заразиться. У них выявлена среднетяжелая форма холеры. 29 августа диагноз "холера" был поставлен еще одной жительнице Южно-Сахалинска.

В Китае заболевшие никогда не были. Медики считают, что заражение произошло в результате употребления для хозяйственно-питьевых нужд воды из реки Хомутовка и сообщающегося с ней ручья. Не исключено, что фактором передачи послужило также употребление в пищу слабосоленой рыбы собственного приготовления. Ее промывают водой все из той же Хомутовки. Обеззараживание сточных вод и лабораторный контроль в этих краях не проводились в течение долгого времени. К тому же в жилых домах, расположенных поблизости, сложилась аварийная ситуация. А подвальные помещения затоплены хозяйственно-фекальными сточными водами.

Сейчас в области работает медицинский штаб. Развернуты госпитали и изоляторы для контактировавших с больными холерой, организовано трехкратное бактериологическое обследование всех больных с дисфункцией кишечника и рвотой. Решено также привести в надлежащее состояние водозаборные сооружения военного городка и т.д. Санитарно-эпидемическая комиссия придала поселку Хомутово статус "очага холеры" вплоть до особого распоряжения.

Казалось бы, на этот раз у вспышки холеры отсутствует "китайский след". Однако, как считают специалисты, холерный вибрион, обнаруженный на днях на Сахалине, аналогичен завезенному из Китая туристами. Он не поддается традиционному в таких случаях лечению тетрациклином, а требует применения более сильных антибиотиков. Необходимые лекарства на Сахалине пока есть.

Южно-Сахалинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
528

Другие новости