0
960
Газета События Интернет-версия

04.09.1999 00:00:00

Финансисты держат паузу

Тэги: жопа, жириновский, трактор


ВКЛАДЫВАТЬ деньги в нестабильную российскую экономику западные инвесторы не торопятся. Если раньше одобрение российских экономических реформ Международным валютным фондом было своеобразной гарантией получения кредитов других финансовых институтов, то теперь, похоже, этого недостаточно.

Так, по словам выступившего вчера перед журналистами министра финансов РФ Михаила Касьянова, предоставление правительством Японии второго транша кредитной линии в объеме 50 млн. долл. затянулось уже на месяц, несмотря на то что еще в июле МВФ рекомендовал увязать его с использованием финансовых средств Всемирного банка. И хотя первый вице-премьер Виктор Христенко в ходе своего последнего рабочего визита в Японию дал понять, что взаимопонимание между Москвой и Токио найдено и деньги начнут поступать уже в конце сентября, определенные сомнения по этому поводу в Минфине все же остаются.

Косвенным подтверждением тому, что Токио решил взять тайм-аут, который, скорее всего, затянется до решения совета директоров МВФ по вопросу о выделении России второго транша кредитной линии Фонда, может служить и тот факт, что до сих пор правительства России и Японии не подписали документы и по выделению остальных траншей, общая сумма которых составляет 1,05 млрд. долл.

Непонятной пока остается и позиция Международного валютного фонда в отношении выделения России второго транша. Если до скандала о финансовых злоупотреблениях предполагалось, что совет директоров МВФ, на котором должен быть рассмотрен вопрос о предоставлении России 640 млн. долл., пройдет с 17 по 20 сентября, то сейчас руководитель Минфина РФ не исключает, что заседание может быть перенесено на первые числа октября.

Определенная ясность сейчас есть, пожалуй, лишь в отношениях с Лондонским клубом. Очередной раунд переговоров с его представителями должен состояться 15 сентября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1325
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1011
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
839

Другие новости