0
917
Газета События Интернет-версия

04.09.1999 00:00:00

Очередной зиц-председатель


КАК УЖЕ сообщалось, Игорь Шабдурасулов решением президента назначен первым заместителем руководителя администрации президента. То, что это произойдет вот-вот, знали, пожалуй, все, хотя сам Шабдурасулов, как мог, старался эти слухи опровергать. Не далее как вчера он сказал "НГ": "У меня нет оснований что-либо комментировать по этому поводу". Однако очевидные вещи не скроешь. В последнее время генеральный директор ОРТ никаких рычагов власти в своих руках не держал. Каналом руководили другие люди. Шабдурасулову отвели почетную, но совсем ему несимпатичную роль зиц-председателя, с которой мириться ему не хотелось. Кстати, именно по этой причине год назад то же кресло покинула предшественница Шабдурасулова Ксения Пономарева, просидевшая на этой должности полтора года. Возможно, Константин Эрнст, чью кандидатуру предложил рассмотреть президент (по уставу именно президент должен предлагать кандидатуру на должность гендиректора, а окончательное утверждение происходит не раньше чем через месяц на общем собрании акционеров), пробудет на этой должности чуть дольше. Скорее всего, так оно и будет - уже сейчас никто всерьез не рассматривает Эрнста как полноценного руководителя ОРТ. Ясно, что порулить ему никто не даст. Стратегию канала по-прежнему будут определять акционеры, в первую очередь, естественно, Борис Березовский. "Текучкой" будут руководить те, кто руководил ею и до Эрнста, - в первую очередь директор дирекции информационных программ Татьяна Кошкарева, пришедшая сюда два месяца назад с подачи главного акционера ОРТ.

Сожалеть об Игоре Шабдурасулове как о большой потере для ОРТ не приходится - все-таки отсутствие опыта работы на телевидении давало себя знать. У Константина Эрнста опыта побольше, но совсем в другом амплуа - продюсера. Так что сверхценным приобретением его никак не назовешь. Впрочем, при чем тут ценность, если заранее ясно, что Эрнст будет чисто номинальным руководителем ОРТ. Сейчас почему-то на ОРТ никто не может ответить на вопрос, возможно ли совмещение двух должностей - генерального директора и генерального продюсера. Скорее всего - нет. Однако же только продюсированием Эрнст и умеет заниматься с большим или меньшим успехом. Скорее всего, им он и продолжит заниматься, а уж кому поуправлять - найдется.

Еще одна телевизионная новость. Вчера делегация из Санкт-Петербурга в лице председателя совета директоров ТРК "Петербург" Александра Потехина и генерального директора компании Ирины Прудниковой провела вполне удачные переговоры с министром по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаилом Лесиным и его первым замом Михаилом Сеславинским. Результатом переговоров стал протокол, подписанный означенными людьми. Петербуржцы выразили глубокое сожаление в связи с тем, что выпустили в свет программу Александра Невзорова "Политика: петербургский стиль", в которой, безусловно, усматриваются нарушения действующего законодательства и прав граждан, и пообещали впредь такого себе не позволять. Минпечати, в свою очередь, учитывая чистосердечное признание, телекомпанию простило и издало приказ о возобновлении действия лицензии ТРК "Петербург". Одним словом, попросту сдали Невзорова, которому теперь на ТРК "Петербург" делать нечего. Впрочем, он не унывает и опять регулярно появляется в эфире ОРТ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
934
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
801

Другие новости