0
769
Газета События Интернет-версия

08.09.1999 00:00:00

Правительство готовится к декабрю

Тэги: Дагестан, Чечня


В ПРЕДДВЕРИИ выборов правительство наконец определилось, как себя вести в отношении предприятий - должников бюджета. С того момента, как перед российской казной встала проблема неплатежей, каждый кабинет министров пытался хотя бы внести свои предложения по ее решению. Однако дальше начисления пеней и штрафов в случае неуплаты налогов, а в отдельных, очень редких случаях - возбуждения процедуры банкротства дело не шло. Звучали иногда вполне христианские идеи: простить все и всем. Правда, к экономике они вряд ли могли быть применены, поскольку в случае их реализации среди обделенных оказывались не только бюджет, но и те предприятия, которые исправно платят налоги.

Проблема усугублялась еще и тем, что долги бюджету росли в геометрической прогрессии за счет начисления пеней и штрафов, которые, естественно, даже при наличии желания налогоплательщики погасить не могли. Вчера же первый вице-премьер Виктор Христенко обнародовал схему, прописанную в правительственном постановлении, на основе которой бюджет будет строить отношения со своими должниками. Если предприятие в течение двух месяцев исправно платит текущие налоговые начисления, то оно вправе уведомить налоговые органы о своем желании реструктуризировать основную задолженность сроком на шесть лет, а после этого срока по пеням и штрафам задолженность отсрочивается еще на 4 года. В случае, когда долги не превышают 20 млн. руб., предприятие обращается в региональные налоговые органы. Если же сумма составляет более 20 млн., тогда заключением соглашения с предприятием, определяющего график платежей, занимаются федералы.

Если предприятие в течение двух лет исправно выполняет данное соглашение и платит налоги в бюджет, то половина долга подлежит списанию. Если этот срок удваивается, тогда пени и штрафы, начисленные ранее, полностью прощаются.

Конечно же, правительство решилось на такой шаг не от хорошей жизни. Видимо, потеряв всякую надежду стребовать с предприятий прежние долги, кабинет сконцентрировался на получении текущих налоговых поступлений. И с этой точки зрения подобная схема выглядит вполне разумной. Единственное, о чем умалчивает правительственное постановление: как собирается поступать государство с собственными долгами перед предприятиями. А ведь именно они во многом определили возникновение проблемы неплатежей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
740
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
982
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости