0
609
Газета События Интернет-версия

09.09.1999 00:00:00

Новый супергигант появился на медиа-рынке

Тэги: Viakom, CBS, Виаком, СиБиЭс


В БЛИЖАЙШЕЕ время на международном медиа-рынке появится новый супергигант. На днях американская корпорация Viacom объявила о том, что приобретает одну из известнейших телевизионных компаний США - CBS. Покупка, по данным ИТАР-ТАСС, обошлась Viacom"у в 36 млрд. долл.

Новая компания будет называться Viacom, но телесеть сохранит за собой название CBS. Председателем совета директоров и главой нового медиа-гиганта станет Самнер Редстоун (до слияния занимавший ту же должность в Viacom"е). В то же время глава CBS Мел Карамзин займет пост президента новой компании и будет отвечать за оперативные действия.

Собственно говоря, сделка выгодна для обеих компаний. Viacom контролирует такие популярные телеканалы, как MTV, VH-1, кинокомпанию Paramount Studios, а также издательский дом Simon & Shuster. В результате сделки CBS получит доступ к теле- и киностудиям подконтрольной Viacom"у Paramount Studios, а также, очевидно, возможность заполнять эфир фильмами этой известной кинокомпании. Viacom же получает сеть для распространения фильмов и шоу компании Paramount. Кроме того, объединенная компания имеет все шансы увеличить потоки заказов от рекламодателей, что может значительно увеличить прибыли от этого вида бизнеса.

Любопытно вспомнить, что эти две компании в начале 70-х были одним целым. Тогда разделение было вызвано решением американского правительства по демонополизации телерадиовещательных сетей. Сейчас объединение стало возможным после решения Федеральной комиссии США по связи, появившегося около месяца назад, в котором вводились некоторые послабления в области законодательства, касающегося владения телевизионными станциями. По мнению экспертов, единственное, что может вызвать противодействие со стороны федеральных властей, - запрет на владение одной компанией более чем одним общенациональным каналом (сейчас Viacom владеет 50% одного их кабельных каналов в США). Однако, как полагают специалисты, это противодействие вряд ли будет слишком сильным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
836
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1123
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
885
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
723

Другие новости