0
633
Газета События Интернет-версия

15.09.1999 00:00:00

Новая тактика таможни

Тэги: ввоз, вывоз, таможн


С ЗАВТРАШНЕГО дня на территории России вводятся новые правила ввоза-вывоза товаров физическими лицами. Об этом вчера объявило руководство Государственного таможенного комитета (ГТК). Новый порядок ввоза-вывоза будет существенно отличаться от прежнего. Так, к радости челноков, сопровождаемый и несопровождаемый грузы теперь будут облагаться одинаковыми платежами.

Если раньше сопровождаемый груз облагался 30% таможенной стоимости (но не менее 4 евро за 1 кг), а несопровождаемый - 50% таможенной стоимости (не менее 7 евро за 1 кг), то теперь и та и другая категории товара будут облагаться 30% таможенной стоимости. Кроме того, отныне несопровождаемый багаж будет иметь и не облагаемую таможенными платежами квоту в отношении ввозимых товаров (до 1000 долл. и до 50 кг включительно), которой согласно прежнему порядку располагал только сопровождаемый багаж.

По мнению таможенников, это значительно сократит время таможенного оформления. Если раньше челноки просто затоваривали пассажирские поезда, стараясь провозить только сопровождаемые грузы, то нововведение не только сэкономит им деньги, но силы и время. Похоже, что в последнее время власти вовсю стараются как-то облегчить жизнь бизнесменов этой категории. Как уже писала "НГ", новые правила валютного регулирования тоже направлены на то, чтобы облегчить жизнь челноков - теперь они беспрепятственно могут вывозить до 10 тыс. долл. единовременно. Вероятно, последние послабления челнокам, "замаскированные" ГТК под упрощение процедуры таможенного оформления, есть не что иное, как попытка властей возродить средний класс.

Иные нововведения касаются льготников. Все льготы по уплате таможенных платежей при ввозе автомобилей, распространяемые на моряков, рыбаков, летчиков и дипкурьеров, срок непрерывного пребывания которых за пределами РФ превышает 6 месяцев, прекратят свое действие. Таким образом, льготников больше не будет. (Правда, "чтобы не создавать накала социальной обстановки", льготы просуществуют еще полгода.)

Для всех будут единые правила ввоза автомобилей. Что касается машин "старше" трех лет, то независимо от пробега для автомобилей с объемом двигателя не выше 2500 куб. см установлены таможенные платежи по единой ставке в размере 0,85 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя, для тех же машин с объемом двигателя более 2500 куб. см - 1,4 евро за 1 куб. см объема двигателя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1202
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
936
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
772

Другие новости