0
789
Газета События Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

1,5 на 0,5 в нашу пользу

Тэги: Лужков, иск


ВЫСТУПАЯ в воскресенье в программе Евгения Киселева "Итоги", мэр Москвы Юрий Лужков в ответ на весьма любимый самим мэром вопрос о числе его побед над журналистами в суде радостно заявил: 40:0! То есть 40 исков мэра к СМИ и отдельным журналистам Юрием Лужковым выиграны и ни одного не проиграно.

Усомнимся в справедливости этой статистики - по крайней мере на примере "НГ".

Лично Юрием Лужковым в отношении "НГ" были поданы два судебных иска.

Начнем со второго по времени. Он был подан по статье Вадима Куфельда "Слово мэра Москвы ничего не стоит" (о проблеме переселения из пятиэтажек) 11 сентября прошлого года. В первый раз дело было назначено к слушанию на 9 февраля 1999 года, однако по инициативе суда было отложено с предложением представителю Лужкова Гафурову вызвать свидетелей из жилищной комиссии. Уже дважды слушание дела откладывалось из-за того, что представители этой комиссии в суд не являются. Новое слушание дела назначено на 28 сентября этого года.

Если учесть, что тема статьи - недостатки в работе по предоставлению нового жилья москвичам, выселяемым из пятиэтажек, то ясно, что при такой затяжке остается все меньше и меньше шансов доказать истинность утверждений газеты, ибо через год и собрать-то по всей Москве расселенных жителей будет трудно. Да и сохранятся ли старые дома, в которых когда-то эти люди год назад жили? И, кстати, почему работники жилищной комиссии уже больше полугода не являются в суд?

В том же самом Мещанском суде 9 же февраля 1999 года, но раньше, чем уже описанное, слушалось дело по иску Юрия Лужкова к "НГ" в связи со статьей Миланы Давыдовой "Валютная паника переросла в товарно-продовольственный хаос" (по поводу событий 17 августа 1998 года). Суд отказал Юрию Лужкову в иске.

То есть, если воспользоваться терминологией самого Юрия Лужкова, счет стал 1:0 в пользу "НГ". Второй тайм, как читателям уже известно, в тот день не состоялся - слушание по второму иску в этот день было отложено.

Представитель мэра Гафуров подал кассационную жалобу на решение Мещанского межмуниципального суда.

И 18 мая с.г. состоялось заседание судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда, на котором эта жалоба была рассмотрена. Через 6 (шесть) минут совещания коллегия отменила решение межмуниципального суда, направив дело на рассмотрение в тот же самый суд.

Новое слушание по этому делу назначено в Мещанском межмуниципальном суде на 22 октября с.г. И у "НГ" нет оснований считать, что мы его проиграем.

Таким образом, мы в "НГ" считаем, что в судебных тяжбах со СМИ счет по крайней мере 38,5:1,5 в пользу Юрия Лужкова, а не 40:0. Несмотря на отмену решения суда, "НГ" получается 1 очко, ибо процесс-то мы выиграли. Не является в суд свидетель со стороны истца, что явно задерживает ход судебного разбирательства и оттягивает его от рассматривавшихся в нашей статье событий (не для того ли, чтобы свидетели с нашей стороны забыли все свои претензии к городским властям?), - еще 0,5 балла. А в споре с Юрием Лужковым с самой "НГ", точнее, в споре мэра с нами, и вообще счет получается 0,5 на 1,5 в нашу пользу.

Мэру хочется выглядеть победителем над журналистами - это понятно. Но тогда нужно корректней считать и заставлять городских чиновников ходить в суд.

Кстати, по обоим делам "НГ", чувствуя свою абсолютную правоту, готова и будет идти по всем судебным инстанциям - вплоть до Верховного суда России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
835
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1119
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
881
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
721

Другие новости