0
1372
Газета События Интернет-версия

07.06.2017 00:01:00

Новости религий

Тэги: религия в школе, фетва, исаакиевский собор, гюлен


РЕЛИГИЯ В ШКОЛЕ Сравнительно небольшое количество россиян выступает за расширение преподавания религии в школах, показал опрос, проведенный Левада-Центром. Активнее обучать школьников основам религии считают нужным 7% участников опроса, проведенного 19–22 мая среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. При этом продолжает расти доля россиян, считающих, что следовало бы уделить наибольшее внимание преподаванию в школе истории (52%), русскому языку (44%), математике (38%). Опрос также показал, что три четверти россиян положительно относятся к планам создания единых школьных учебников по истории и литературе (по 76%), а каждый десятый не поддерживает эту идею (по 10%).

РПЦ НЕ ПРОСИТ ИСААКИЙ Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявляет, что Смольный до сих пор не получил заявку от Московского патриархата по поводу передачи в пользование Исаакиевского собора. «Передача Исаакиевского собора может состояться при соблюдении двух условий: это обращение Русской православной церкви и полное соблюдение всех законодательных процедур», – сказал Полтавченко. «Пока заявка не поступила», – добавил он.

По информации

«Интерфакс-религий»

ЖЕНЩИНЫ ИЗДАЛИ ФЕТВУ Первый конгресс женщин – проповедников ислама состоялся в индонезийском городе Чиребон. 500 женщин-улемов (богословов) из Саудовской Аравии, Индии и Пакистана разработали фетву (правовое решение по какому-либо общественному, политическому или правовому вопросу). Она рекомендует запретить ранние замужества и поднять минимальный возраст вступления в брак с 16 до 18 лет. Министр по делам религии Индонезии Лукман Хаким Сайфуддин обещал передать фетву правительству.  Эксперты назвали событие поворотным моментом в борьбе мусульманок за равенство полов. Фетва не является законом, но влияет на решения правительств. Трактовать священные писания по традиции вправе лишь священнослужители – мужчины.

ГЮЛЕНА ЛИШИЛИ ГРАЖДАНСТВА Проживающий в США религиозный и политический деятель Фетхуллах Гюлен, подозреваемый властями Турции в организации в июле 2016 года государственного переворота, лишен гражданства Турецкой Республики. В сообщении МВД Турции, опубликованном 5 июня с.г. в Resmi gazet, говорится: Гюлен, в отношении которого сейчас ведется уголовное расследование, в соответствии с законами лишается гражданства Турции с отсрочкой на три месяца. Последнее подразумевает, что оппозиционному богослову может быть сохранено гражданство, если он в течение трех месяцев после публикации этого сообщения вернется в Турцию и сообщит о себе в официальные органы.

По информации ТАСС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости