0
1174
Газета События Интернет-версия

30.04.2010 00:00:00

Москва протягивает НАТО антенну

Тэги: россия, нато, про


Россия согласится на предложение НАТО создать общую систему ПРО в случае, если это предложение будет серьезным, заявил в интервью Датской радиовещательной корпорации DR в минувший вторник президент России Дмитрий Медведев. «Мы можем сказать «да» (предложению НАТО о сотрудничестве с Россией в создании противоракетного щита, который бы покрывал не только Европу, но Россию и Европу)», – сказал он и напомнил, что «Москва давно выступала за то, чтобы система глобальной защиты, система противоракетной обороны защищала не только одну страну или группу стран, а чтобы она была в интересах всех ответственных участников мирового сообщества, подчеркиваю: ответственных».

«Когда нам говорят: «Вот мы будем создавать свою противоракетную оборону», – нам это не нравится, – продолжил президент Медведев. – Почему? Потому что противоракетная оборона является частью стратегических ядерных сил. Чем мощнее противоракетная оборона, тем слабее соответствующие ядерные силы оппонента. А раз это так, это ломает существующую систему баланса между основными ядерными державами, прежде всего между Российской Федерацией и США».

«Но если эта система имеет глобальное измерение, если она направлена на предотвращение угроз со стороны государств, которые не соблюдают международный правопорядок, которые нарушают нормы международного права в том или ином плане, которые занимаются самостоятельным развитием, скажем, программ ядерных вооружений или иным образом не соответствуют тем принципам дружеской международной жизни, которые сегодня приняты во всем мире, то в этом случае, конечно, такая система защиты могла бы иметь место», – добавил глава российского государства.

«Поэтому или вместе, или тогда не обижайтесь, тогда мы вынуждены будем на это как-то реагировать», – подчеркнул президент РФ.

Напомним, глава НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил 23 апреля о готовности НАТО начать диалог»с Россией для обсуждения возможного совместного создания общей системы противоракетной обороны. «Создание РФ и НАТО системы противоракетной обороны от Ванкувера до Владивостока может стать новой архитектурой евроатлантической безопасности», – считает он. Но, по мнению наших экспертов, совместная в НАТО система ПРО возможна, если между сторонами установится полное доверие. А до этого пока еще очень далеко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
758
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
807
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
658

Другие новости