0
451
Газета События Интернет-версия

21.05.2010 00:00:00

Россию и США объединяет ЧС

Тэги: россия, сша, чс, землетрясение, учения


На следующей неделе, 24–26 мая, как сообщает пресс-служба посольства США в Москве, на базе отряда Центроспас МЧС России пройдут российско-американские командно-штабные учения по реагированию на землетрясение. А на два дня позже запланировано проведение 14-го заседания Совместного комитета, которое пройдет в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Перед этим Агентство США по международному развитию (АМР США) и Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) России провели в Москве совместный семинар по теме «Передовые подходы оказания продовольственной и гуманитарной помощи». Участники обсудили различные вопросы, связанные с оказанием такой помощи, включая способы ее доставки, а также стратегию перехода от чрезвычайной помощи к программам по восстановлению и развитию. Подробно рассмотрели участие России и США в ликвидации последствий разрушительного землетрясения на Гаити.

Соединенные Штаты и Россия сотрудничают в этой важной сфере уже в течение долгого времени. Общая координация этой деятельности осуществляется в рамках Совместного российско-американского комитета по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – Совместный комитет, а также соответствующей Рабочей группы Российско-американской президентской комиссии, сформированной президентами Обамой и Медведевым в июле 2009 года.

В последние годы российские и американские спасатели вместе работали во время ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций в Гаити, Афганистане, Пакистане, Юго-Восточной Азии и Турции, оказывали там помощь пострадавшему населению. Но МЧС России, что важно подчеркнуть, работает в сфере оказания помощи в чрезвычайных ситуациях не только совместно с США. Ведомство Сергея Шойгу активно сотрудничает в этой сфере с Североатлантическим альянсом. Ему не помешали даже принципиальные разногласия, которые возникли во время агрессии НАТО против Югославии, новое обострение отношения после атаки грузинских войск на Южную Осетию. Гуманитарный характер операций, проводимых спасателями разных стран, всегда остается выше каких-либо временных разногласий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
571
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
717
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
604
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости