0
623
Газета События Интернет-версия

18.06.2010 00:00:00

Минобороны усилил охрану своей базы в Киргизии

Тэги: киргизия, вдв, минобороны, безопасность


киргизия, вдв, минобороны, безопасность Киргизия, похоже, окончательно стала "горячей точкой".
Фото Reuters

Три военно-транспортных самолета Ил-76 с усиленным батальоном 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ на борту прибыли в минувшее воскресенье на российскую военную авиабазу Кант в Киргизии. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

По словам собеседника, десантники прилетели в Киргизию для усиления охраны российских военных объектов и обеспечения безопасности российских военнослужащих и членов их семей. До их прибытия на базе в Канте находились две роты ВДВ, которые были отправлены в Киргизию с той же формулировкой еще в апреле. Правда, по информации из штаба Военно-воздушных сил, их должны были в ближайшие дни заменить и количество десантников уменьшить с 150 бойцов до 120. Но ситуация, видимо, складывается таким образом, что «голубые береты» домой вернутся не скоро.

В Москве прошли консультации между секретарями безопасности государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности с целью выработки мер по оказанию помощи Киргизии в преодолении ситуации, которая сложилась в стране в ее южных областях.

12 июня, как известно, временное правительство Киргизии попросило Россию ввести миротворцев, чтобы они помогли справиться с ситуацией в южных районах, которые власть пока не может взять под свой контроль. С вечера 10 июня в этом регионе – в основном в Оше и Джалал-Абаде – продолжаются беспорядки, сопровождаемые поджогами жилых домов, убийствами и мародерством. С начала беспорядков, произошедших из-за столкновений киргизов и узбеков, погибли 170 человек. Москва на просьбу Бишкека ответила отказом, назвав происходящее в Киргизии внутренним делом страны. Военную помощь Киргизии также не намерен предоставлять соседний Узбекистан, который по дипломатическим каналам выразил уверенность, что киргизы справятся со сложившейся ситуацией сами. Но, выходит, что сил на это не хватает. И если Бишкеку не поможет ОДКБ, то возникает вопрос, зачем он вообще нужен республике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
976
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1315
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1006
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
835

Другие новости