0
477
Газета События Интернет-версия

16.07.2010 00:00:00

Возрождение православных традиций

Тэги: вов, война, монастырь


На Вяземском ратном поле, где в октябре 1941 года советские войска прорывались из «Вяземского котла», потеряв убитыми и ранеными тысячи своих товарищей, началось строительство первого в новой России православного монастыря, посвященного подвигу павших в Великой Отечественной войне. Об этом нашей газете сообщили в Фонде имени великомученика Федора Стратилата.

Тот подвиг советских воинов, ставший прологом к разгрому фашистских войск под столицей страны, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал «русской Голгофой». Идея создания особого монастыря в память о погибших солдатах и офицерах родилась у будущего Предстоятеля еще в 1995 году, когда он служил на Смоленской кафедре. А осуществить ее удалось только сейчас, в 65-ю годовщину Великой Победы. Ряд частных лиц приобрели и передали Церкви 6,4 гектара земли в районе деревни Всеволодкино. Закончены архитектурный и строительные проекты монастыря, который будет женским и станет носить имя Спасо-Богородицкого.

В Фонде Федора Стратилата, который курирует эти работы, считают, что строительство монастыря, посвященного подвигу павших в Великой Отечественной войне, будет играть большую роль в духовном, нравственном и патриотическом воспитании молодежи, продолжит традиции русской православной церкви, которая всегда была со своим народом в годину самых тяжких испытаний. Более того, многие православные монастыри и храмы часто посвящались подвигам российского воинства, отстаивавшего свободу и честь родного Отечества. Такими, к примеру, стали Храм Христа Спасителя, посвященный победе в Отечественной войне 1812 года, Бородинский во имя Нерукотворного Образа Спасителя женский монастырь на Бородинском поле, знаменитый Новодевичий монастырь в Москве, основанный в 1524 году в честь освобождения Смоленска от литовских интервентов, церковь Иоанна Воина на Якиманке, построенная в 1709-1717 году по инициативе Петра I в честь Полтавской победы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
391
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
500
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
411
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
343

Другие новости