0
587
Газета События Интернет-версия

13.08.2010 00:00:00

"Тигры" пролетели мимо армии

Тэги: армия, техника, тигры


армия, техника, тигры Бронетранспортер Iveko LMV M65.
Фото с сайта корпорации "Iveko"

Минобороны России приняло решение закупать на снабжение вооруженных сил бронемашины итальянского производства Iveko LMV M65, сообщают информационные агентства. Отечественным бронемашинам «Тигр» (ГАЗ-233014), что прошли во время юбилейного Парада Победы по Красной площади и выпускаются на Арзамасском машиностроительном заводе, в этой чести отказано. Хотя они, как утверждают некоторые специалисты, в три раза дешевле своих итальянских конкурентов и за последние четыре года (с 2006-го) в армию уже поставлено более 100 машин. Почему происходит так, а не иначе – вопрос открытый.

Правда, у экспертов, знакомых с выводами специалистов 21-го НИИ Минобороны, проводивших испытания итальянской и отечественной бронемашины, есть четкий ответ на этот вопрос. Они утверждают, что Iveko LMV M65 имеет 6-й класс защиты против 3-го у российских «Тигров». Что достигается за счет панелей из керамической брони. Они выдерживают подрыв взрывного устройства под днищем или под колесом мощностью до 6 кг тротила. Вместимость машины пяти человек, боевая масса – 6,5 тонны, максимальная масса буксируемого груза – 4,2 тонны, запас хода 500 км. Кроме того, качество сборки «Тигров» оставляет желать лучшего, да и двигатель, что стоит на ГАЗ-233014, не удовлетворяет требованиям военных.

Первые машины итальянской конструкции будут собраны уже в этом году на КамАЗе, а их промышленное производство начнется со следующего года. Iveko LMV M65 внесена в проект госпрограммы вооружений и в ближайшие пять лет российская армия должна закупить 1775 таких машин, по 278 «бронников» в год, а с 2013 года – по 458 машин. На эти цели уже запланировано 30 млрд. руб., как утверждают в «Ростехнологиях», которым принадлежит 38% акций КамАЗа и которые планируют создать с итальянской Iveko совместное предприятие (СП) на базе одной из площадок КамАЗа.

Остается добавить – выбор Iveko LMV M65 вместо «Тигров» это еще один самый прямолинейный намек отечественной оборонке, что армия теперь будет брать на вооружение не ту боевую технику, что ей навязывают, а ту, что ей нужна. Те, кто этого до сих пор не понял, могут навсегда остаться без государственного заказа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
316
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1976
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1372

Другие новости