0
682
Газета События Интернет-версия

10.09.2010 00:00:00

Американский фрегат - на бочке в кольском заливе

Тэги: североморск, фрегат


На нынешней неделе, с понедельника по четверг, с деловым визитом на Северном флоте побывал американский фрегат класса O.H.Perry (FFG7) Taylor (FFG50) 1984 года издания. Свое имя корабль получил в честь морского летчика – капитана Джесси Тейлора, погибшего во Вьетнамской войне. Повод для захода – 65-я годовщина победы союзников по антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и очередная (69-я) годовщина первого полярного конвоя, прибывшего в Архангельск после заключения договора о ленд-лизе. Правда, в базу флота – в Североморск «Тейлор» не пустили (почему, догадаться нетрудно), отвели ему место для швартовки на бочке в Кольском заливе, на траверзе Мурманского морского порта. А роль корабля-хозяина отвели большому десантному кораблю проекта 775 «Кандопога», вступившему в боевой строй тоже не вчера, а в 1976 году.

Программа визита гостей не отличалась большим разнообразием. Посещение командиром фрегата капитаном 2 ранга Лайлом Д.Холлом капитана Мурманского порта, мэра города и старшего морского начальника, состоялась также его встреча с губернатором области. Американских моряков прокатили по Мурманску на экскурсионном автобусе, сводили в Военно-морской музей Северного флота и в местный краеведческий, организовали для них и другие культурные мероприятия. Экипажи «Кондопоги» и «Тейлора» померились силами в волейболе, баскетболе и перетягивании каната. Журналистам заполярной прессы предоставили возможность посетить фрегат.

Впрочем, удивляться не очень богатой программе пребывания американских моряков в Мурманске не приходится. Экипаж нашего «Петра Великого» во время визита летом в Сан-Франциско тоже не слишком разгулялся по чужому городу. Но важно, что мы ходим друг к другу в гости. А это уже многое обещает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
175
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1203
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1675
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1225

Другие новости