0
567
Газета События Интернет-версия

19.11.2010 00:00:00

Булгаков обещает освободить города от арсеналов

Тэги: минобороны, склад, боеприпасы


Минобороны России выведет склады с боеприпасами из 31 города на другие территории, сообщило РИА Новости со ссылкой на замминистра обороны генерал-полковника Дмитрия Булгакова. В минувший понедельник генерал провел брифинг для столичных журналистов, где заявил, что это решение было принято вследствие того, что многие боеприпасы не находят своего применения и становятся опасными по истечении гарантийных сроков хранения. Кроме того, были учтены прошлогодние события в Ульяновске, где от взрывов на местном арсенале пострадали не только военнослужащие, но и жители близлежащих городских районов.

Генерал рассказал, что на складах и в арсеналах еще со времен Великой Отечественной войны скопилось большое количество различных боеприпасов, поэтому работа по их утилизации организована на 68 полигонах на территории России, где оборудованы 193 площадки подрыва. В том числе: в Западном военном округе – 15 мест, в Южном военном округе – 4 места, в Центральном военном округе – 19 мест, в Восточном военном округе – 30 мест. Уничтожение производится силами 184 групп взрывных работ (в том числе: в ЗВО – 59 групп, в ЮВО – 10 групп, в ЦВО – 83 группы, в ВВО – 32 группы). Для обеспечения утилизации ракет и боеприпасов задействовано 1092 автомобиля.

Булгаков отметил, что утилизация старых боеприпасов с комбинированными составными частями ведется на промышленных объектах. Менее сложные боеприпасы уничтожаются специалистами в районе баз и арсеналов хранения. Самые простые по конструкции элементы уничтожаются на полигонах личным составом, прошедшим специальную подготовку.

Отдельной темой разговора на встрече стала ситуация с организацией подрыва боеприпасов на полигоне в Челябинской области, которая вызвала большой резонанс в стране. Жители областного центра жалуются, что от взрывов, что гремят на местных полигонах, дрожат здания, в квартирах ходит ходуном посуда и заболевают психическими расстройствами особо чувствительные к подобным происшествиям люди. Дмитрий Булгаков в связи с этим пояснил, что практическим действиям по уничтожению боеприпасов на полигоне предшествовала тщательная подготовительная работа. Специалисты в этой области провели детальные расчеты согласно Руководству по подрывным работам РПР-69.

На основании полученных данных были определены радиус опасной зоны, возможные воздействия воздушной ударной волны, сейсмически безопасные расстояния и расстояния по возможному разлету осколков. И сейчас уничтожение боеприпасов ведется на 7 площадках с 8 подрывными местами на каждой (всего 56). Общесуточный подрыв не превышает 500 кг тротила и все взрывные работы разнесены по времени, что исключает сложение мощности взрывов.

Кроме того, он сообщил, что убывает на полигон «Чебаркуль», где непосредственно на месте проверит порядок организации проведения подрывных работ. А по результатам проверки будут приняты дополнительные решения по утилизации боеприпасов. Хотя, надо думать, даже поездка генерала в Челябинскую область вряд ли успокоит взбудораженную общественность областного центра. Руководителям военного ведомства необходимо учиться в таких случаях не только информировать далеких от места действия журналистов о том, что все делается по правилам, но и уметь разговаривать с той самой «взбудораженной» общественностью, убеждать ее не словами, а реальными фактами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
518
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
646
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
547
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
449

Другие новости