0
370
Газета События Интернет-версия

17.12.2010 00:00:00

Черноморский флот ждет "Адмирала Колчака"

Тэги: чм, фрегат, адмирал


Фрегаты проекта 11356, которые планируется построить на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (Калининград), сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на Главный штаб ВМФ, получат имена российских адмиралов Григоровича, Колчака и Эссена. Закладка таких фрегатов должна произойти в начале будущего года. Первым на стапель зайдет «Адмирал Григорович», потом «Адмирал Эссен» и, наконец, «Адмирал Колчак», сказал собеседник агентства.

По его словам, «хотя решение пока окончательно не принято, в Главном штабе ВМФ есть мнение, что «Адмирал Колчак» должен войти в состав Черноморского флота, которым флотоводец руководил в годы Первой мировой войны». Служить в Севастополе, возможно, будет и «Адмирал Григорович», адмирал возглавлял штаб Черноморского флота в начале прошлого века. А фрегат «Адмирал Эссен», скорее всего, останется на Балтийском флоте, силами которого он командовал до 1915 года.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий сообщил в сентябре, что Черноморский флот с 2013 года будет ежегодно пополняться одним-двумя кораблями проекта 11356, а в 2015 году в его составе должны числиться не менее пяти кораблей этого проекта. Кстати, один из таких кораблей будет носить имя «Адмирал Касатонов». Герой Советского Союза Владимир Афанасьевич Касатонов тоже командовал Черноморским флотом, но в послевоенные годы. Его сын – адмирал Игорь Касатонов командовал ЧФ в девяностые годы прошлого столетия. В то время, когда флот пытались разделить между Россией и Украиной.

Адмирал Александр Васильевич Колчак руководил Черноморским флотом в 1916–1917 годах. Известный полярный исследователь и ученый-океанограф, он был участником Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Руководил Белым движением на Урале и в Сибири. Расстрелян 7 февраля 1920 года по постановлению Иркутского ревкома. Имя Колчака носит остров в Карском море.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
169
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1198
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1667
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1220

Другие новости