0
716
Газета События Интернет-версия

28.01.2011 00:00:00

20 лет Андреевскому флагу над "Кузнецовым"

Тэги: крейсер, флаг


крейсер, флаг "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" – единственный российский авианосец.
Фото Виктора Литовкина

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» уже 20 лет несет над своей палубой гордый Андреевский флаг. Он был поднят на корабле 20 января 1991 года после его перехода вокруг Европы из украинского города Николаев в североморский Видяево. Существовала опасность, что Киев приватизирует авианосец, который был готов тогда практически на 95% и начал проходить швартовые испытания. Москве удалось сохранить его для своего Военно-морского флота. Почти три года, с 1992-го по 1994-й, на нем продолжались различные испытания вооружения и технических средств корабля и авиагруппы.

Накануне 300-летия российского флота, 23 декабря 1995 года, «Кузнецов» вышел на боевую службу в Средиземное море в составе корабельной многоцелевой группы. На его борту располагалось авиакрыло, включавшее 13 Су-33, 2 Су-25УТГ и 11 вертолетов. В походе он взаимодействовал с кораблями ВМС США. Российские вертолеты садились на американский авианосец, американские – на наш. Крейсер заходил в Тартус, на острова Крит и Мальта, принял участие в командно-штабных учениях флота и 22 марта 1996 года возвратился в базу. В походе было пройдено 14156 миль, совершено 524 полета самолетов, из них более 400 – Су-33 и 996 полетов вертолетов.

В 2004 году в составе группы из девяти кораблей Северного флота, включающей тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», ракетный крейсер «Маршал Устинов», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков» и суда обеспечения, «Кузнецов» участвовал в походе в Северную Атлантику. С декабря 2008-го по февраль 2009 года также выполнял задачи дальнего похода в Средиземном море и в Атлантическом океане. Свой юбилей крейсер встречает в рабочей обстановке. Торжественные мероприятия, связанные с 20-летием подъема на нем Андреевского флага, перенесены на 23 февраля и будут проведены совместно с празднованием Дня защитника Отечества.

«Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» все эти годы остается единственным авианосцем России. До 2020 года строительство второго или нового подобного корабля в госпрограмме вооружений не запланировано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
885
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1192
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости