0
736
Газета События Интернет-версия

25.03.2011 00:00:00

Индийская эскадра возвращается в океан

Тэги: океан, защита, пираты


Руководство ВМФ России планирует создать к 2013 году Командование Дальней зоны для действий в Индийском океане по защите судоходства от морских пиратов, сообщает «Интерфакс-АВН» со ссылкой на неназванный источник в Главном штабе флота.

«Основу нового объединения составит группировка кораблей Черноморского флота, а его прообразом будут 5-я Средиземноморская эскадра ВМФ СССР и 8-я Индийская оперативная эскадра», – сказал собеседник агентства. По его словам, «оперативная эскадра будет на постоянной основе решать задачи обеспечения безопасности российского гражданского судоходства и борьбы с морским пиратством в районе Африканского Рога». Сейчас прорабатываются вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением деятельности будущего объединения. Рассматриваются также варианты временного базирования кораблей.

В советские времена отечественные моряки использовали в «Средиземке» пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) в сирийском порту Тартус. А одним из мест базирования 8-й Индийской оперативной эскадры был йеменский остров Сокотра. Тартус до сих пор остается единственным российским военно-морским объектом в дальнем зарубежье. Он состоит из плавучих причалов, плавмастерской, хранилищ и различных хозяйственных объектов. Идет речь о его расширении, но вопрос, как всегда, упирается в деньги. И, конечно, в геополитические приоритеты. События в Ливии показали, что России обязательно нужно находиться в районе Ближнего и Среднего Востока, как говорят, на расстоянии близкой досягаемости. Пока это не удается. Но, может, станет возможным через пару лет.

А сегодня задачи защиты российского морского судоходства в районе Аденского залива и побережья Сомали, в соответствии с поручением президента РФ от 3 сентября 2008 года, решают поочередно корабли всех четырех флотов ВМФ. В настоящее время в районе действует отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов». Планируется, что в 2011 году ВМФ направит в район Африканского Рога пять отрядов кораблей Северного и Тихоокеанского флотов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
366
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
470
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
382
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
325

Другие новости