0
564
Газета События Интернет-версия

01.04.2011 00:00:00

День смеха не для всех

Тэги: новобранцы, призыв


С 1 апреля начинается весенняя призывная кампания. Как сообщают со ссылкой на Минобороны информационные агентства, до 15 июля в боевой строй должны поставить 270 тыс. новобранцев. Еще 380 призывников отправятся на альтернативную гражданскую службу.

В этой новости нет ничего экстраординарного – такие сообщения поступают в это время практически каждый год, – если бы не одна деталь. В Государственную Думу уже поступил законопроект, поддержанный думским Комитетом по обороне, по которому срок весеннего призыва должен был быть растянут не до 15 июля, как обычно, а до 31 августа. То есть Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба, которое из года в год сетует на нехватку призывников и десятки, а то и сотни тысяч уклонистов, хотело пополнить армейские и флотские ряды не только за счет выпускников вузов, которые по идее должны получить до 15 июля свои дипломы. Но и за счет выпускников средней школы, кому не повезло попасть на учебу в высшие учебные заведения и кого до 31 августа не зачислили в студенты. Случилось непредвиденное.

Оказалось, что этот законопроект не поддержали в администрации президента. В преддверии выборов главы государства, которые должны пройти в 2012 году, в Кремле решили не огорчать самую активную часть электората, которая в большинстве своем состоит из солдатских матерей, их родных и близких. Вот и заявленный набор 425 тыс. контрактников, которые должны компенсировать нехватку новобранцев, как считают некоторые эксперты, тоже из этой оперы. Тем более что сроков, к которым такое количество солдат и сержантов контрактной службы должно пополнить отечественные войска, не обозначено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
971
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1308
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1000
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
830

Другие новости