0
582
Газета События Интернет-версия

27.05.2011 00:00:00

Михалков оставил пост председателя

Тэги: михалков, мигалка


михалков, мигалка Та самая "мигалка" на автомобиле Никиты Михалкова.
Фото Константина Ремчукова

В минувший понедельник все ежедневные СМИ сообщили о письме режиссера Никиты Михалкова к министру обороны Анатолию Сердюкову, в котором мэтр кинематографии попросил освободить его от должности председателя Общественного совета при Минобороны. Свое решение он объяснил разногласиями с руководством министерства по поводу двух последних парадов Победы. Кинорежиссера возмутило, что вместо суворовцев и нахимовцев на параде, посвященном 65-й годовщине Победы, маршировали представители стран НАТО (бывшие члены антигитлеровской коалиции), а в этом году «безликую массу в одинаковых робах, марширующих под легендарную музыку, можно было различить только с помощью диктора┘». Михалков в своем послании подчеркнул, что пытался убедить министерство в ошибочности такого подхода, демонстрирующего слабость Российской армии и потерю силу духа.

Руководитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны России полковник Игорь Конашенков получение письма Михалкова подтвердил. В военном ведомстве комментируют это послание так: «В последнее время были ужесточены правила использования спецсигналов, устанавливаемых на автотранспорте. Согласно этим правилам руководитель Общественного совета при Минобороны не имел достаточных оснований на «мигалку». Именно после этого Михалков принял решение о выходе из Общественного совета┘ Вызывает удивление тот факт, что неприятие известным кинорежиссером процедуры проведения парадов прошлого и нынешнего годов стало высказываться им, когда речь зашла о «мигалке».

Михалкову предложили возглавить Общественный совет в непростой момент, когда развернулась серьезная реформа всей военной организации государства. Сердюкову и его команде очень нужна была известная и публичная личность, способная на всех уровнях отстаивать интересы реформаторов. Вне зависимости от того, правы они или ошибаются. Таким человеком Никита Сергеевич и стал. Теперь он отказался от этой роли по очень сомнительным мотивам. «В настоящее время, – сообщил Конашенков, – в министерстве обсуждаются кандидаты на освободившийся пост из числа членов совета или других видных представителей общественности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
739
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
980
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости