0
498
Газета События Интернет-версия

26.08.2011 00:00:00

На "Долгорукий" вешают лапшу

Тэги: долгорукий, булава, ракета


В минувшие выходные информационные агентства сообщили об очередной неудаче с пуском «Булавы». Мол, РПКСН «Юрий Долгорукий» выходил в море для производства очередного испытательного пуска ракеты, но вскоре вернулся на завод из-за возникших на борту неполадок. По сведениям анонимного источника с предприятия «Севмаш», где создавался ракетоносец, старт ракеты «не состоялся из-за сбоя в подаче энергопитания в одной из систем подлодки». В результате было принято решение вернуть корабль к причалу, «чтобы на месте проанализировать неисправность». Несколько дней комментариев по этому случаю не давали ни Минобороны, ни госкомиссия по проведению испытаний подводного корабля и морской стратегической ракеты, ни командование Беломорской военно-морской базы, ни пресс-служба верфи. Наконец, когда градус недоумения от молчания официальных лиц стал, что называется, зашкаливать, а подозрения о усиливающихся проблемах с принятием в нынешнем году на вооружение и «Долгорукого», и его ракетного комплекса стало нарастать, в руководстве предприятия решились на официальное заявление.

Его сделал заместитель генерального директора ОАО «ПО «Севмаш» – начальник производства военной техники Марат Абижанов. Он опроверг слухи о том, что в минувшую субботу из-за технического сбоя был сорван испытательный пуск «Булавы» с подводной лодки «Юрий Долгорукий», вышедшей в Белое море. «Данный выход являлся плановым и предусматривался для отработки ряда задач, одной из которых являлась проверка защиты основного комплекса при определенных нештатных ситуациях, – передает слова Абижанова пресс-служба предприятия. – Проверка подтвердила правильность заложенных алгоритмов при функционировании корабельных и специальных систем. АПЛ планово вернулась в базу и сейчас готовится к следующему выходу в море».

В эти слова нетрудно поверить. Действительно, не всякий выход в море ракетоносца должен быть связан с пуском ракеты. Он может решать и другие задачи. Но при этом что-то мешает принять версию заместителя гендиректора «Севмаша». Может быть, подозрительно затянувшееся молчание после возвращения «Долгорукого». А может, похожая история с заявлением бывшего главкома ВМФ адмирала Владимира Куроедова. Когда в 2004 году на глазах президента сорвался пуск «Синевы» с подлодки «Новомосковск», он объявил, что «пуск был запланирован условным». Позже комиссия Минобороны эти слова поставила под сомнение, сообщив, что пуск должен был быть реальным, но он сорвался из-за сбоя в автоматике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
326
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1345
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2003
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1387

Другие новости