0
607
Газета События Интернет-версия

08.06.2012 00:00:00

Офицерский интернационал

Тэги: австрия, армия, офицеры


На прошлой неделе в столице Австрии Вене был создан Международный офицерский клуб (МОК), членами которого могут стать кадровые военнослужащие и офицеры вооруженных сил различных стран мира, ушедшие в запас и отставку. Координировать работу клуба будет совет и председатель, который избирается на пять лет. Первым главой МОКа избран Франтишек Бланарик, который также возглавляет Клуб генералов Словакии.

«Перед нами стоит много задач, в первую очередь гуманитарных. Это и укрепление офицерской солидарности, продвижение идеи мира, поддержка ветеранов и инвалидов войн, передача офицерских традиций и нашего опыта будущим поколениям», – заявил Бланарик. По его словам, задачи клуба не ограничиваются общением офицеров запаса на евразийском континенте, к членству будут допускаться офицеры со всего мира. В своих государствах они будут создавать представительства клуба. Первое общее заседание пройдет осенью в Баден-Бадене (Германия).

Со стороны России в клуб вошли представители Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР). Председатель Международного консультативного совета организаций офицеров запаса (IAC), член Общественной палаты России полковник запаса Александр Каньшин, который принял активное участие в организации МОКа, заявил нашему обозревателю Сергею Коновалову, что Международный клуб офицеров в отличие от Международного консультативного совета предусматривает не коллективное, а индивидуальное членство, то есть любой желающий офицер запаса может вступить в него. «О своем намерении войти в состав клуба уже заявили представители более 20 стран», – проинформировал Каньшин. По его словам, «нас, офицеров запаса, которые станут членами этого клуба, более 3 миллионов. Мы в состоянии не только оказывать поддержку друг другу, распространять идеи мира и дружбы, но и быть движущей силой, оказывающей влияние на решения, принимаемые в наших государствах».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
538
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
672
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
568
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
463

Другие новости