0
270
Газета События Интернет-версия

28.09.2012 00:00:00

Российский десант в Арктике

Тэги: арктика, учения, вмф


арктика, учения, вмф Россия демонстрирует в Арктике свою мощь.
Фото с сайта Министерства обороны РФ

Отразить нападение с моря, защитить гражданские суда от нападения пиратов на маршрутах Северного морского пути, провести операцию по оказанию помощи судну, терпящему бедствие в арктических широтах, отбить удар с воздуха по промышленным и научным объектам, расположенным в Заполярье, – эти и другие вопросы отрабатывают военнослужащие Западного военного округа в ходе учений, которые стартовали в конце прошлой недели. Об этом «НВО» сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

В учении задействовано свыше 7 тыс. человек личного состава, более 20 надводных кораблей и подводных лодок, более 30 летательных аппаратов и свыше 150 единиц боевой техники. Эпизоды учения отрабатываются в Баренцевом и Карском морях, на береговых полигонах в Печенгском районе Мурманской области и на полуостровах Средний и Рыбачий, а также в ряде арктических районов. Маневры – плановые, входят в состав мероприятий подготовки органов военного управления и войск (сил) Западного военного округа и завершаются в конце нынешней недели.

В соответствии с условной обстановкой учений ряд объектов, находящихся в Арктике, подверглись нападению иррегулярных сил, которые пытаются уничтожить инфраструктуру научных станций, буровых комплексов и объектов энергетики, что может вызвать техногенные катастрофы и, как следствие, крупномасштабные загрязнения окружающей среды и экологические катастрофы. После получения информации о характере действий условных террористических групп командованием флота было принято решение по всесторонней защите промышленных и научно-исследовательских объектов, в том числе и от возможных атак с воздуха.

Подразделения морской пехоты Северного флота во взаимодействии с подразделениями общевойсковой бригады Западного военного округа выдвинулись в районы вероятной высадки террористических групп, организовали ведение всесторонней разведки акваторий Баренцева и Карского морей, а также прибрежной полосы в готовности нейтрализовать террористические группы на этапе высадки на побережье.

Силами надводных кораблей и авиации Северного флота организована доставка десанта на удаленные объекты, где морские пехотинцы высадились на необорудованное побережье и десантировались в районы нахождения промышленных и научно-исследовательских объектов, подлежащих охране и обороне.

Мотострелки совершили 150-километровый марш по пересеченной местности, где провели фортификационное оборудование позиций и подготовку вооружения и военной техники к боевой стрельбе. Корабельная группировка Северного флота, действуя во взаимодействии с авиацией 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа, выполнила ракетные стрельбы и перехват самолетов-нарушителей в воздухе. Для отработки этих вопросов в район морского полигона в акватории Баренцева моря произведен пуск ракет-мишеней берегового комплекса «Редут», а средства ПВО кораблей и палубные истребители Су-33 обнаружили их и уничтожили.

Судя по этим сообщениям, Россия всерьез, не на словах, а на деле собирается защищать свои национальные интересы в Арктике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
605
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
765
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
655
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
521

Другие новости