0
665
Газета События Интернет-версия

05.10.2012 00:00:00

ООН за сотрудничество с ОДКБ, а НАТО – против

Тэги: одкб, нато, оон, учения


В конце минувшей недели в Нью-Йорке состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Департаментом операций по поддержанию мира ООН. Документ предусматривает долгосрочное конструктивное сотрудничество двух влиятельных международных организаций в области миротворческой деятельности. Как сообщило агентство «Интерфакс-АВН», меморандум подписали в штаб-квартире ООН генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и заместитель генерального секретаря по миротворческим операциям ООН Эрве Ладсу. Первым конкретным проявлением достигнутой высокой степени взаимопонимания является приглашение сотрудников ООН на учение миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство», которое состоится в октябре на территории Казахстана.

Накануне подписания документа в Нью-Йорке состоялась встреча глав МИД всех стран – членов ОДКБ – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Российской Федерации и Таджикистана (Узбекистан с июня 2012 года приостановил свое членство). Министры прибыли на Генеральную Ассамблею ООН. Во время встречи все они высказались за перевод в практическую плоскость взаимодействия в миротворческой области. И в меморандуме были впоследствии отражены основные принципы и направления сотрудничества между секретариатом ОДКБ и Департаментом операций ООН по поддержанию мира. Подчеркнуто взаимное стремление сторон к расширению сотрудничества в миротворческой деятельности, готовность проводить консультации, обмениваться соответствующей информацией и опытом, сотрудничать в реализации инициатив по подготовке миротворцев, а также по другим темам, представляющим взаимный интерес.

Однако представители стран – членов Организации Договора о коллективной безопасности отмечают, что идти на какое-либо сотрудничество с ОДКБ по-прежнему не желает НАТО. По высказанной ранее оценке Николая Бордюжи, причиной такой позиции Североатлантического альянса являются сугубо политические мотивы. «В апреле этого года странами – членами ОДКБ было направлено обращение к НАТО о налаживании контактов. К сожалению, до сих пор ответа мы не получили», – разъяснил ситуацию полпред РФ при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов. Думается, в НАТО не готовы признать сам факт существования в евразийском пространстве полноценного оборонительного союза, способного выступить на равных с западным альянсом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1117
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1007
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1907
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
850

Другие новости