0
1289
Газета События Интернет-версия

08.02.2013 00:00:00

Университет открывает двери

Тэги: образование, вуз


образование, вуз В Военном университете не ставят зачеты за красивые глаза.
Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

В этом году Военный университет Минобороны, известный в советское время как Военно-политическая академия имени В.И.Ленина, редакторское отделение педфака которой в 1979 году окончил автор этих строк, вобрал в себя Военный Краснознаменный институт, Военную финансово-экономическую академию и Московскую военную консерваторию, увеличивает набор курсантов с целью подготовки офицерских кадров для силовых ведомств России и стран СНГ по гуманитарным, юридическим, филологическим, военно-дирижерским и финансово-экономическим направлениям. Об этом «НВО» сообщили в самом университете. Причем образование это будет, как всегда в военных вузах, бесплатным.

Университет является многопрофильным учебным заведением, ведущим учебно-методическим и научным центром Вооруженных сил РФ. Учебный процесс ведется здесь на 48 кафедрах, на которых трудится квалифицированный профессорско-преподавательский состав, в том числе 126 докторов и 495 кандидатов наук. Более 60 ученых университета являются академиками и членами-корреспондентами различных академий. В диссертационных советах ведется защита диссертаций по 22 научным специальностям. В минувшем году Военный университет признан «Лучшим учреждением Европы в сфере образования».

Набор кандидатов в курсанты в этом году будет осуществляться на пяти факультетах. На военно-гуманитарном – по специальности «Психология военной деятельности» и «Военная журналистика», где профильными дисциплинами на вступительных экзаменах будут соответственно биология и литература; на финансово-экономическом – по специальности «Экономическая безопасность» (профильная дисциплина – математика); на военно-юридическом и прокурорско-следственном – по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности (профильная дисциплина – обществознание); на факультете иностранных языков и зарубежной военной информации – по специальности «Перевод и переводоведение» (профильная дисциплина – иностранный язык). В Военный институт военных дирижеров – по специальности «Дирижирование военным оркестров» (профильные дисциплины – литература и музыкальные творческие способности).

Подробности об условиях приема можно найти на сайте Минобороны. Единственное огорчение – девушек в этом году в университет не принимают. Но они там учатся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
853
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
618
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
306
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
413

Другие новости