0
1289
Газета События Интернет-версия

01.03.2013 00:00:00

Люксембург отмечает 70 лет Сталинградской победы

Тэги: люксембург, история, война, конференция


На прошлой неделе в Великом герцогстве Люксембург прошла научно-практическая конференция, посвященная 70-летию победы советских войск под Сталинградом. Об этом «НВО» сообщил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов и постоянный автор нашей газеты Андрей Бакланов. По его словам, участие в конференции приняли руководители и сотрудники дипломатических миссий США, Испании, Польши, а также представители общественных организаций Люксембурга, Франции и Германии.

С приветственным словом к собравшимся обратился посол России в Люксембурге Марк Энтин. А выступающие дружно отмечали тот факт, что победа советских войск под Сталинградом стала решающим переломом в ходе Второй мировой войны, а невосполнимые жертвы, понесенные нашей армией и советским народом, стали главным вкладом нашей страны в победу над сильным и коварным врагом. Кроме того, военные историки, среди которых был и автор «НВО», профессор Академии военных наук Владимир Рощупкин, отметили, что высокий профессионализм во владении оружием, тонкое понимание факторов, влияющих на ход и исход боя, позволяли нашим генералам, офицерам и солдатам «переигрывать» противника, действовать более изобретательно и смело. Так именно в Сталинграде свое широкое применение нашел метод наступления, получивший название «за огневым валом». Суть его заключалась в том, что, не дожидаясь окончания артподготовки, наша пехота шла на сближение с войсками противника, не давая ему «прийти в себя». Этим обеспечивалось максимальное использование результатов действия артиллеристов. Не случайно день начала Сталинградской битвы был объявлен потом Днем ракетных войск и артиллерии.

Директор Государственного центра документации и исследований по насильственному призыву люксембуржцев в немецкую армию, один из организаторов конференции, Стив Кайзер выразил глубокое удовлетворение тем, что прошедшее мероприятие позволило гражданам его страны, а также представителям других европейских государств познакомиться с подходом российских историков к оценке Сталинградской битвы. Предложил конкретные планы сотрудничества с Центральным музеем Великой Отечественной войны и Федеральным архивным агентством.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1305
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1903
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1331

Другие новости