0
921
Газета События Интернет-версия

01.03.2013 00:00:00

Дмитрий Рогозин обещает прорыв

Тэги: армия, рогозин, опк, технологии


Вице-премьер Дмитрий Рогозин провел встречу с общественностью, посвященную празднованию Дня защитника Отечества. Прошла она в красногорском Музее техники, и разговор, как и ожидалось, зашел о перспективах развития отечественной конструкторской и технической мысли. «Первые прорывные технологии, которые будут созданы Фондом перспективных исследований, – заявил руководитель Военно-промышленной комиссии при правительстве, – появятся в нашей стране к концу этого года». Кстати, самой ВПК, которая работает в интересах Минобороны, МВД, ФСБ и других военизированных структур, в 2013 году исполняется 60 лет.

По словам Рогозина, сегодня состояние оборонки сложное. Сейчас мы производим технику на основе разработок наших отцов 60-х годов прошлого века. Если мы не создадим новых проектов, нам придется закупать технику за рубежом, что, кстати, начало делать руководство Минобороны, которое возглавлял недавно Анатолий Сердюков. Но то, что нам продают на Западе, это, как правило, вчерашний день. Мы не знаем, как поведут себя, например, на поле боя закупаемые нами «чипы». Поэтому если что-то и приобретать за рубежом, то только передовые технологии, чтобы производить то, что нам необходимо, на своих предприятиях.

Одна из самых актуальных задач – создание новых технологий, например, на базе гиперзвука. Двадцать лет назад мы были в этой области впереди всей планеты, но во времена перестройки и гласности Михаилом Горбачевым эта тема была закрыта, и теперь приходится всех догонять. Не менее остра и проблема создания системы управления войсками – от Генерального штаба до солдата на поле боя, в том числе и обеспечение кибербезопасности страны, развитие фундаментальной науки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1989
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости