0
1005
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

24.11.1999 00:00:00

Вести


Президент России поедет на Рождество в Иерусалим

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что президент РФ Борис Ельцин примет участие в предстоящих 7 января 2000 года в Иерусалиме торжествах по случаю празднования православного Рождества. Об этом сообщил начальник управления администрации президента РФ по вопросам внутренней политики Андрей Логинов. Он сказал, что Борису Ельцину направили приглашения на эти празднования, в частности, лидер Палестинской автономии Ясир Арафат и Патриарх Иерусалимский Диодор. Андрей Логинов отметил, что предстоящая в Иерусалиме церемония "уникальна тем, что она будет представлять собой празднование 2000-летия христианства". По его словам, в Иерусалиме отслужат торжественный молебен предстоятели 15 автокефальных Православных Церквей. Иерусалим уже посетил для подготовки поездки президента России руководитель протокольной службы главы государства Владимир Шевченко.


Алексий II призывает Лужкова к гуманному отношению к животным

ПАТРИАРХ Московский и всея Руси Алексий II направил мэру Москвы Юрию Лужкову письмо с просьбой содействовать разрешению вопроса о гуманном отношении к бездомным животным в столице. Таким образом глава Русской Православной Церкви откликнулся на недавнее обращение ведущих российских экологов, обеспокоенных практикой отлова бездомных собак и кошек с целью их уничтожения. В качестве альтернативы уничтожению авторы обращения предлагают систему массовой стерилизации бездомных животных. И хотя, как отмечают экологи, в бюджете столицы предусмотрена статья расходов на данную программу, реализуется она весьма неэффективно. Учитывая эти доводы, Алексий II пишет Юрию Лужкову, что переход к гуманному регулированию численности бездомных собак и кошек "отвечал бы не только христианским принципам, но и многолетним ожиданиям и нравственным потребностям москвичей".


Украли частицу мощей святой Матроны

ПЛАТ с частицей мощей блаженной Матроны и автографом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был украден неизвестными лицами из Покровского ставропигиального женского монастыря на Таганской улице. Сделанный наподобие антиминса с изображением иконы "Положение во гроб" плат ранее хранился в Свято-Даниловом монастыре. Три года назад, когда стало известно, что именно в Покровский монастырь будут перенесены останки святой, этот плат был передан сюда братией Данилова монастыря. Через тридцать лет после кончины Матроны ее могила на Даниловском кладбище сделалась местом особого паломничества. Потом неожиданно большими тиражами стали издаваться ее жития и широко популяризировались совершаемые по молитвам Матрены чудеса, что, в свою очередь, породило мнение об искусственно раздутом мифе о новой святой. Однако Церковь пошла навстречу воле верующего народа и, не проведя должного богословско-исторического исследования совершенных ею чудес, приняла решение о ее канонизации, чин которой и совершил 2 мая 1998 года Патриарх Алексий II. По одной из версий, выдвинутых правоохранительными органами, плат мог украсть один из прихожан обители. По благословению Патриарха на время поиска украденной святыни в храме, где хранился плат, богослужения прекращены.


Время хаджа, а самолеты не летают

В ЦЕЛЯХ обеспечения безопасности рубежей России правительство приостановило воздушное сообщение с рядом ближневосточных государств, что обеспокоило Духовное управление мусульман Дагестана. Оно выступило с заявлением, что принятое решение затрагивает интересы верующих. Это связано со скорым началом малого хаджа - паломничества к мусульманским святыням Саудовской Аравии. По данным духовного управления, в этом году совершить малый хадж намеревались около двух тысяч дагестанцев. Вылет первого самолета в Джидду планировался на 16 ноября. В "подвешенном" состоянии остается вопрос о том, как будет проходить оформление тех, кто собирается совершить паломничество на автомобильном транспорте.


Кандидат в президенты США встревожен ростом антихристианского фанатизма

КАНДИДАТ в президенты США от республиканской партии Гэри Бауэр заявил, что антихристианский фанатизм должен вызывать ничуть не меньшее возмущение, чем антисемитизм или ненависть к расовым меньшинствам. Бауэр отметил, что активизация антихристианских настроений проходит под прикрытием Первой поправки в Конституции США, гарантирующей полное отделение Церкви от государства. Сегодня, считает кандидат в президенты, это правовое положение используется определенными силами для того, чтобы "помешать американцам свободно исповедовать свою веру". Чаще всего отмечаются в последнее время разного рода нападки на католиков, констатировал Бауэр. "Проявления антикатолического фанатизма не только не вызывают возмущения, но чуть ли ни рассматриваются как что-то нормальное", - продолжил американский политик, выразив особое недовольство позицией части "культурной элиты", поощряющей подобные выходки ради "свободного самовыражения художников". В то же время ряд судов запретил выставлять в общественных местах рождественские сценки.


Саудовская Аравия - законы шариата в действии

ЧИСЛО казненных в Саудовской Аравии в 1999 году увеличилось втрое по сравнению с прошлым годом. Такие данные привела правозащитная организация "Международная амнистия". Наибольшую тревогу правозащитников вызывает то обстоятельство, что шариат - исламское право - наряду с такими преступлениями, как убийство, изнасилование, контрабанда наркотиков, вооруженное ограбление, предусматривает смертную казнь за колдовство. В конце октября так называемая "религиозная полиция" арестовала в саудовской провинции Асир 25 человек по обвинению именно в этом преступлении. По законам шариата, колдунов ожидает смертная казнь через отсечение головы или побитие камнями. Правозащитники отмечают, что саудовское правосудие не обеспечивает обвиняемым адвокатов и чаще всего единственным доказательством их вины служат признания арестованных, полученные под пытками.


В Нью-Йорке состоялся благотворительный бал в честь собора

В ФЕШЕНЕБЕЛЬНОМ отеле "Плаза" в центре Манхэттена состоялся осенний благотворительный бал. Собранные на нем средства пойдут на реставрацию и расширение Никольского собора в Нью-Йорке. Храм был воздвигнут на пожертвования русского народа, причем первый взнос сделал император Николай II. Сегодня Никольский собор является одной из исторических достопримечательностей крупнейшего города США. Церковь собирается торжественно отметить 100-летие завершения строительства храма в 2002 году. На юбилей приглашен Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Центральным событием благотворительного бала стало награждение специально учрежденным Никольским собором знаком "Благословение" трех деятелей за вклад в возрождение духовности в России. В этом году знак вручили президенту Российского фонда культуры режиссеру Никите Михалкову, президенту нефтяной компании "ЛУКойл" Вагиту Алекперову и американскому бизнесмену Ричарду Милиа, который занимается широкой благотворительной деятельностью, в том числе в России.

(Подробнее о вечере в следующем номере "НГР".)


Венгрия заплатит верующим за конфискованное коммунистами церковное имущество

В ТЕЧЕНИЕ ближайших десяти лет венгерское правительство намерено компенсировать ущерб, понесенный четырьмя конфессиями в ходе конфискаций имущества, осуществленных в годы коммунистического режима. По словам Жолта Шемьена, высокопоставленного сотрудника Министерства культурного наследия Венгрии, католические, лютеранские, реформатские и иудейские общины страны получат в качестве компенсации около 260 млн. долл. Помимо этого, правительство в будущем году выделит еще 16,5 млн. долл. на восстановление недвижимости Церкви.


Раскол среди мусульман России

ПРОДОЛЖАЕТСЯ раскол среди российских мусульман, вызванный борьбой за власть между бывшим верховным муфтием России Талгатом Таджуддином и Советом муфтиев России, возглавляемым московским муфтием Равилем Гайнуддином. Совет муфтиев России выступил с заявлением, в котором говорится: "В программе "Итоги" 14 ноября 1999 г. один из бывших руководителей мусульман Талгат Таджуддин... объявил "врагами народа" и "ваххабитами" практически всех российских мусульман, почти все духовные управления страны... Мы молим Всевышнего Аллаха, чтобы Он помиловал несчастного человека, но мы решительно осуждаем те силы, которые развязали его руками в большинстве СМИ исламофобию".

Правительство России до сих пор никак не отреагировало официально на конфликт, который может иметь серьезные последствия для единства многоконфессиональной РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
278
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1286
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1879
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1316

Другие новости