0
1364
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

08.12.1999 00:00:00

Вести


"Пророков" потянуло в Иерусалим

"ИЕРУСАЛИМСКИЙ синдром" катастрофически обостряется в связи с приближением торжеств, посвященных 2000-летию христианства. Уже сейчас количество больных в главной психиатрической клинике Иерусалима "Кфар Шауль" возросло на 60%, а ожидается 100%-ное повышение. Это не смешно: на празднования в Израиль съедутся люди, считающие себя Иисусами из Назарета, Девами Мариями, Иоаннами Крестителями, царями Давидами и Соломонами. "Положение в больнице тяжелое, - говорит доктор "Кфар Шауль" Григорий Кац, - ведь нам надо размещать и лечить многих людей, не только туристов".

Сейчас в больнице, по словам Каца, находятся три пациента-иностранца, пораженные "иерусалимским синдромом", включая женщину, которая уверена, что она библейский пророк. Однако число таких пациентов, уверены медработники, будет неуклонно возрастать. Одни приезжают в Иерусалим уже "в образе" - они "твердо знают", что являются персонажами Ветхого и Нового Заветов. Другие прибывают с "видениями конца света". Третьи вроде бы нормальные, но быстро входят в "нужную кондицию" - обряжаются в белые одежды, чаще всего сделанные из отельного постельного белья, и проводят молитвенные церемонии. "Иерусалимским синдромом" страдают в основном американцы - 60% туристов, европейцы составляют 35%. Остальные - из стран Азии или Южной Америки.


Юоанн Свами больше не верит в Марию Дэви Христос

Бывший лидер "Великого Белого Братства" Юрий Кривоногов (известный также как Юоанн Свами) освободился из мест лишения свободы и заявил о своем решении порвать с религиозной деятельностью. "Никакой я не "пророк", не "учитель", не "Иоанн Богослов", - заявил Юрий Кривоногов. - Я намерен остаток жизни провести и прожить в покое. Раньше обо мне писали, что я гипнотизер, экстрасенс и наделен какими-то необычными способностями. Все это вздор! Я больше не верю в Марию Дэви Христос и никакого отношения к Белому Братству не имею!.. И мне стыдно за тот бред, который я в свое время писал! Но я уже за все это отсидел!".


Религиозный фанатик хотел поджечь православный храм

По сообщению главы Русской духовной миссии в Иерусалиме игумена Марка (Головкова), израильская полиция задержала человека, который пытался поджечь русскую православную церковь в городе Тиверия (Галилея). 33-летний израильтянин Иосиф Бар признался при аресте, что готовился поджечь православный храм "во славу Божию". По предварительным оценкам, злоумышленник скорее всего человек с расстроенной на почве религиозного фанатизма психикой. Бывший до недавнего времени светским человеком, он не только стал ревностно соблюдать предписания иудаизма, но и, по некоторым данным, проявлял нетерпимость к приверженцам других религий. Так, попытка поджога в Тиверии - уже второй "подвиг" Бара, он уже пытался поджечь православную церковь св. Марии Магдалины, но огонь погас, причинив зданию незначительный ущерб. Представители израильской полиции обязались усилить охрану церквей "от любых фанатиков, к какому бы вероисповеданию они ни принадлежали - иудейскому, христианскому или какому-либо иному". Русская миссия направила протест в адрес израильских властей в связи с попыткой поджога русского православного монастыря на Святой Земле, в котором она настаивает на примерном наказании преступника и призывает израильские власти принять все необходимые меры для предупреждения актов иудейского религиозного экстремизма, особенно нетерпимых в канун празднования 2000-летия Рождества Христова.


Али Агджа просит Папу о "жесте милосердия"

Турецкий террорист Мехмет Али Агджа, покушавшийся 13 мая 1981 года на площади Святого Петра на жизнь Иоанна Павла II и тяжело ранивший его, обратился к Папе с просьбой оказать ему "жест милосердия" и тем самым помочь ему освободиться из заключения. "Я прошу Папу о жесте, примере милосердия ради моего освобождения", - пишет Агджа, приговоренный к пожизненному заключению, в ходатайстве к своему адвокату Марине Маджистрелли. Будучи в госпитале, Папа уже тогда официально простил преступника, который был приговорен к пожизненному заключению итальянским правосудием. Позднее, 28 декабря 1983 года, Римский понтифик даже встречался с Агджой в его камере. Месяц назад Иоанн Павел II еще раз повторил, что простил своего агрессора, так как, "Иисус учит нас прощать". Однако представитель Ватикана подчеркнул, что дело Агджи всецело находится в компетенции итальянского юридического ведомства.


Свобода совести по-туркменски

По сообщению агентства "Adventist News Network", в Туркменистане осуществляется целенаправленное разрушение зданий, принадлежащих религиозным объединениям, а также аресты служителей церквей. Так, 9 ноября 1999 года пастор общины Адвентистов седьмого дня в Ашхабаде получил предписание о том, что дом молитвы будет разрушен. Подрывная бригада, прибывшая через пять дней, разрушила здание до основания. Приказ о сносе был подписан городской администрацией вслед за отказом Комитета по делам религий Туркменистана предоставить общине Адвентистов седьмого дня официальный статус. Эта Церковь была зарегистрирована еще при советской власти, а разрешение на строительство церкви было дано президентом Туркменистана в 1992 году. Однако в 1994 году в соответствии с новым законом о религиозных организациях власти страны потребовали перерегистрации более пятисот религиозных объединений. Несмотря на соответствие всем формальным требованиям, Церкви адвентистов неоднократно было отказано в регистрации, а ее члены стали подвергаться полицейским преследованиям. Как сообщил ответственный секретарь Российского отделения Международной ассоциации религиозных свобод Виктор Крушеницкий: "Это не единичный случай. В сентябре нынешнего года власти разрушили храм кришнаитов и запретили собрания баптистов. Пастор поместной церкви арестован, и до сих пор не освобожден. Адвентистские служители также были схвачены, оштрафованы, а некоторые посажены в тюрьму".


"Патриотическое духовенство" критикует Патриарха

Накануне выборов епископат Русской Церкви стремится доказать, что Церковь не может быть втянута в политическую борьбу, что вызывает резкую критику рядовых священников, утверждает агентство "Метафрасис". "Выражение "Церковь вне политики" - это попытка антихристианских сил воспрепятствовать осуществлению христианской политики", - считает священник Владимир Малкин из Ивановской епархии, и в то же время он обвиняет всех, кто собирается голосовать на выборах, в "отступничестве" от православия. "Православная Церковь является той потенциально огромной политической силой, которая может и должна осуществить восстановление Самодержавного Царства", - так формулирует он политическую программу Церкви. Священник из Иваново утверждает, что необходимо "отредактировать" православное богослужение. "До тех пор, пока мы молимся "о властех и воинстве", утверждая тем самым иго жидовское над Церковью и над Россией, трудно нам будет рассчитывать на помощь Божию в восстановлении Самодержавной монархии".


Тот не мусульманин, кто не верит в Иисуса

"Все посланники Бога, и Пророк Мухаммед, и Иисус Христос, и Моисей говорили: люди - прежде всего сыны Адама и Евы, одна общечеловеческая семья, а не мусульмане, христиане и иудеи", - заявил, выступая в Восточном институте экономики, гуманитарных наук, управления и права на Российской научно-практической конференции "Войны будущего и пути их предотвращения", председатель Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ шейх Талгат Таджуддин. Многие столетия, продолжил Талгат Таджуддин, христианство развивалось в исламских странах свободно. И сегодня в Египте 15 млн. христиан живут свободно, никто их не притесняет. То же самое относится и к мусульманам в России. Мы вместе празднуем и мусульманские, и христианские праздники, сказал Талгат Таджуддин, хотя их даже трудно разделить. Например, Пасха - вроде бы христианский праздник, но это и мусульманский праздник. Мы, мусульмане, тоже верим во второе пришествие Иисуса Христа. Тот не мусульманин, кто не верит в Иисуса Христа, который придет и объединит всех людей, сказал Талгат Таджуддин. Мы, мусульмане, разделяем мнение о том, что Русь святая, заявил Талгат Таджуддин. Не может быть, чтобы Всевышний просто так дал людям одну шестую часть суши.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1092
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1497
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1128
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
937

Другие новости