0
920
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

22.12.1999 00:00:00

Вести


Казанский собор передан Церкви

КАЗАНСКИЙ собор Санкт-Петербурга наконец-то возвращен верующим. Соглашение о передаче подписали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, министр культуры России Владимир Егоров и губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев. В документе говорится, что "стороны обеспечивают всестороннее взаимодействие по вопросам сохранения, реставрации и связанных с этим исследований памятника истории и культуры федерального значения Казанского собора. С 1991 года с разрешения его администрации в церковном здании начались богослужения. Возвращенному храму епархия намерена придать статус кафедрального. Государственный музей истории религии, с 1932 года располагавшийся в стенах собора, согласно подписанному документу окончательно должен переехать в новое помещение до 1 января 2002 года. К настоящему времени освобождено богослужебное пространство собора, но часть фондов музея еще не вывезена из здания. Реставрация здания, находящегося в аварийном состоянии, идет медленно и в основном за счет спонсоров. Возведенное в честь победы в Отечественной войне 1812 года гениальное творение зодчего Андрея Воронихина называют храмом русской воинской славы. Здесь находится могила фельдмаршала Михаила Кутузова. Среди святынь собора - многочисленные чудотворные иконы, Голгофа с частицей Живоносного Гроба Господня, мощи многих святых, вериги и части одежды мучеников. Соглашение не предусматривает возвращения Церкви священных реликвий, они останутся экспонатами музея, переезжающего в новое здание. Из бывшей собственности собора ему лишь частично возвращено убранство алтаря.


Россияне верят в свободу совести

ПОЧТИ 80% респондентов, опрошенных Независимым центром РОМИР, считают, что в России полностью соблюдается пункт Всеобщей декларации прав человека, провозглашающий право каждого человека на свободу вероисповедания. 15,8% полагают, что право на свободу совести соблюдается частично, и только 1,2% - не соблюдается совсем. При этом 6% опрошенных затруднились ответить. С дискриминацией по религиозному признаку, согласно опросу, часто встречались 3,8%, иногда - 14,5%, редко - 24,2%, не встречались вообще - 41,6%, затруднились ответить - 15,9%. Эти данные были получены в результате исследования, проведенного Независимым исследовательским центром РОМИР на предмет обсуждения основных пунктов Всеобщей декларации прав человека и соблюдения в России основных прав человека. Общий результат опроса показал, что только 1,7% опрошенных считают, что в России полностью соблюдаются права человека, частично - 67,3%, совсем не соблюдаются - 27,4%, затруднились ответить - 3,6%. Исследование было проведено по всероссийской репрезентативной выборке в 41 субъекте Российской Федерации.


Институт Геллапа заинтересовался религиями

В преддверии 2000 года Институт Геллапа, находящийся в Швейцарии, провел опрос 50 000 человек в 60 странах мира и утверждает, что самыми неверующими в мире являются жители Гонконга: 64% из них заявили, что не принадлежат ни к одной религии; за ними следуют чехи - 55%, потом южнокорейцы - 46%; тогда как совсем неверующих всего 13% - таковы результаты опроса, опубликованные на днях. С учетом всех культов 99% жителей Западной Африки заявили, что являются приверженцами той или иной религии. Зато в Юго-Восточной Азии всего 77% жителей - верующие. Что касается этого же вопроса, то в Латинской Америке верующими считают себя 97% населения, в Северной Америке - 91%, в Западной Европе - 88% и в Восточной - 84%. Ответы на вопрос о значении Бога в жизни людей еще более пестрые. Очень важен Бог для жителей Западной Африки (97%), Латинской Америки (88%) и Северной Америки (82%). Тогда как в Юго-Восточной Азии и Западной Европе численность этих людей составляет 48%. Почти все граждане Ганы, Нигерии, Филиппин, Колумбии и Пакистана полагают, что Бог в их жизни имеет большое значение. Напротив, 64% чехов считают, что Бог ничего не значит в их жизни. Аналогичного мнения придерживаются 55% шведов, 52% норвежцев и 49% датчан. Религиозная принадлежность, как правило, понижается по мере повышения образовательного уровня: в начальной школе верующими являются 70%, в средней 54% и в университете 52%. Женщины по сравнению с мужчинами более религиозны (69% против 57%), люди пожилого возраста соответственно религиознее молодежи. Что касается религиозной практики, то Институт Геллапа приводит такие данные: из 87% верующих, опрошенных по всему миру, лишь 32% регулярно посещают богослужения.


В Киеве против Дэвида Копперфильда протестовали православные

Прихожане киевского храма Святителя Михаила, а также воспитанники Киевской духовной семинарии Украинской Православной Церкви Московского патриархата провели крестные ходы, протестуя против выступлений известного иллюзиониста Дэвида Копперфильда. Настоятель храма отец Роман в беседе с корреспондентом "Благовест-инфо" заявил, что "Копперфильд - бес и мы ему не позволим летать над Украиной". Отец Роман считает, что "если люди будут хорошо молиться, то Копперфильд летать не сможет". Несмотря на крестный ход и молебен перед дворцом "Украина", выступление Копперфильда состоялось. В то же время часть православных верующих Киева отнеслась к инициативе прихода Святителя Михаила скептически. Так, накануне гастролей иллюзиониста газета Кирилловского прихода "Кириллица" поместила на своих страницах статью Александра Васильева, в которой Копперфильд объявляется обычным фокусником, но отнюдь не посланцем темных сил. Вместе с тем автор статьи не советует православным посещать это представление во время Рождественского поста.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
497
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
615
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
523
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
430

Другие новости