0
8305
Газета Вера и общество Интернет-версия

17.10.2013 00:01:00

Православный храм атаковала интернациональная банда

Тэги: православный храм, нападение, экстремизм


православный храм, нападение, экстремизм Даже известные храмы в центре Москвы не защищены от хулиганских выходок и нападений. Фото РИА Новости

Православный храм в центре Москвы во вторник вечером подвергся атаке вооруженных огнестрельным оружием группы молодых людей. Дополнительной остроты происшествию придало то, что оно произошло в день праздника Курбан-байрам, когда случилось еще несколько инцидентов на почве национальной и религиозной неприязни.
«Во вторник в половине седьмого вечера в храм Григория Неокесарийского на Большой Полянке ввалилась пьяная компания молодых людей азиатской внешности, – рассказал «НГ» настоятель храма епископ Иероним (Чернышов). – Ввалились они в храм с каким-то звериным криком и, пройдя в центр храма, начали нецензурно выражаться.
   
На замечание дежурного, что в храме так себя вести нельзя, один из них вынул пистолет, приставил к виску дежурного и сказал: «Кто ты такой меня учить, знаешь ли ты, кто я?» и т.д.». «Это был какой-то пьяный кураж, – вспоминает настоятель. – Один из них вынул пачки денег, показывал, говоря: «Да мы тут все купим!» «Они пробыли в храме достаточно долго, минут пятнадцать», - добавляет он. Как сообщается на сайте ГУ МВД по Москве, налетчики в это время фотографировали друг друга на фоне алтаря церкви. Вскоре приехала вызванная настоятелем полиция, дебоширов задержали и отвезли в расположенный поблизости от храма ОВД «Полянка». Вчера же ГУ МВД по Москве обнародовало и фамилии задержанных - это житель рязанского Касимова Александр Дикусар, житель Серпуховского района Московской области Денис Подымкин и уроженец Узбекистана, ныне живущий в Москве Тимур Ишмухаметов. Кроме того, по словам епископа, «еще двоих, таких высоких, чернявых, задержать не удалось». Полицией был изъят и зарегистрированный на имя Ишмухаметова травматический пистолет МР-353 калибра 11,43 мм с шестью патронами в обойме. «При мне пистолет осматривали, достали из него обойму с патронами, – говорит епископ Иероним, – причем пистолет даже не был на предохранителе!»
«В их действиях не было ни межрелигиозной, ни межнациональной окраски», – считает епископ. Ведь сразу после хулиганского нападения делались предположения, что инцидент связан с межнациональным и межрелигиозным напряжением последних дней. Напомним, что во вторник был взломан сайт Совета муфтиев России и там помещена заставка с оскорбительными надписями и изображением. В тот же день в Петербурге были отмечены две провокации националистов, чтобы сорвать празднование Курбан-байрама. О событиях в московском районе Бирюлево нет нужды напоминать особо.
«Кощунственная выходка в храме должна быть тщательно расследована и наказана, – заявил вчера «Интерфакс-религии» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. – Важно, помимо прочего, выяснить, не стоят ли за этим внешне спонтанным нападением подстрекатели – радикальные псевдоисламские организации, связанные с зарубежными странами». Возможно, корни происходящего не стоит искать в далеком зарубежье. Возможно, причины гораздо ближе. Дебоши, подобные тому, что произошел в храме на Полянке, отмечаются в столице уже не первый раз. Так, 13 июня с.г. богослужение в храме Собора Московских святых в Бибиреве было прервано криками неизвестного. «Смотрю: мужчина лет 30 бегает, руками машет, – описывал происшедшее один из прихожан храма. – Судя по виду – приезжий из Средней Азии. Он ругал православную веру, оскорблял верующих. Скорее всего был пьян». В обществе растет агрессия, а власти, Церковь и муфтияты ничего не могут противопоставить этой стихии насилия и взаимной ненависти.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1027
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1400
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1056
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
883

Другие новости