0
3917
Газета Вера и общество Интернет-версия

26.12.2013 00:01:00

Молдавия удвоила Рождество

Тэги: молдавия, религия, праздники, рождество


молдавия, религия, праздники, рождество

Маневрирование Кишинева между Европейским и Таможенным союзами, Западом и Востоком привело к неожиданным последствиям в религиозной сфере. Отныне в республике два официальных праздника Рождества Христова – по новому (25 декабря) и старому (7 января) стилю. Принятый закон уже вызвал недовольство Молдавской православной церкви.
«Рождество по новому стилю» – так называется праздник, который вчера впервые отметили в Молдавии на официальном уровне. Он введен Законом № 043/13, принятым в прошлую пятницу парламентом страны. При этом новый выходной не отменит привычного большинству жителей республики праздника 7 января, отныне именующегося «Рождеством по старому стилю».
«Объявление 25 декабря выходным днем соответствует желанию многих наших граждан, – так объяснил законотворческую инициативу депутат от Либеральной партии Валерий Мунтяну. – Кроме того, таким образом мы станем еще на шаг ближе к Европе».
Последний довод можно трактовать двояко. С одной стороны, видно желание унифицировать под евростандарт все вплоть до основных праздников. С другой – менее политический, но существенный для населения Молдавии момент: на рождественские праздники в Европе работающие там сотни тысяч молдаван получают выходные и могут вернуться домой. Чтобы их работающая в республике родня могла как следует отметить с «остарбайтерами» праздник, в прошлые годы правительство объявляло 25 декабря выходным с помощью разовых постановлений.
Также новация, вполне очевидно, – жест в пользу неправославных христиан. Не случайно первая подпись под законопроектом принадлежит беспартийному депутату Валерию Гилецкому, входящему во фракцию Либерально-демократической партии в парламенте. Гилецкий также является баптистским пастором, в 2002–2009 годах он занимал пост президента Союза Церквей евангельских христиан-баптистов Молдовы, затем в 2009–2011 годах возглавлял Европейскую баптистскую конфедерацию. По данным последней переписи населения 2004 года, в Молдавии около 64 тыс. протестантов (из них примерно половина – баптисты) и 5 тыс. римо-католиков. Абсолютное же большинство жителей страны, более 3 млн человек, относят себя к православным верующим.
Однако 25 декабря отмечают Рождество не только католики и протестанты, но и представители целого ряда православных Церквей, включая Румынскую (РумПЦ), чья Бессарабская митрополия действует – по мнению Молдавской митрополии Русской православной церкви, неканонично – в Молдавии с 1990-х годов. С учетом унионистской – настроенной на объединение с Румынией – позиции молдавских либералов их внимание к защите прав связанных с РумПЦ православных верующих вполне объяснимо. Как отметил во время обсуждения закона депутат-коммунист Олег Рейдман, новый закон «удовлетворяет определенные политические интересы» каких-то групп населения.
Позиция Молдавской православной церкви по поводу нового закона неоднозначна. Как заявил 19 декабря, накануне обсуждения его проекта в эфире телеканала Publika TV секретарь митрополии протоиерей Вадим Кейбаш, новый закон «касается других религиозных конфессий, а не православной», поэтому «митрополия ничего против этого не имеет». В свою очередь, епископ Бельцкий и Фелештский Маркелл (Михэеску) 23 декабря назвал решение парламентариев-либералов «безбожным». «Я его осуждаю и буду давать указания священнослужителям в церквах, чтобы они не придерживались этого закона», – заявил епископ, давно пользующийся в Церкви репутацией «непримиримого». Ранее Маркелл со своей паствой уже проводил уличные акции против принятия законов о легализации в Молдавии ислама и секс-меньшинств.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
502
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
530
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
435

Другие новости