0
21349
Газета Вера и общество Интернет-версия

04.02.2014 00:01:00

Глава РПЦ привез Дары волхвов в Волгоград

Тэги: волгоград, дары волхвов, патриарх


волгоград, дары волхвов, патриарх Дары волхвов выставили для поклонения в Казанском кафедральном соборе Волгограда. Фото ИТАР-ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал вчера в Волгограде. Глава РПЦ привез в город-герой на Волге Дары волхвов, отслужил молебен в память жертв терактов, а также встретился с губернатором области Сергеем Боженовым.

Самолет, в котором находились Патриарх и Дары волхвов, приземлился в волгоградском аэропорту «Гумрак». Главу РПЦ в поездке сопровождали его викарий, епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), предприниматель Константин Малофеев, а также член Общественной палаты РФ Сергей Рудов. Дары волхвов сопровождал также игумен греческого монастыря Святого Павла на Афоне (где и хранятся Дары) Мурелатос Харалампос Парфениос (архимандрит Парфений).

Патриарха встретили Сергей Боженов, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев) и замполпреда президента в Южном федеральном округе Леонид Беляк.

Члены делегации РПЦ и представители региональной власти отправились в Казанский кафедральный собор, где были выставлены для поклонения верующих Дары волхвов. Там же состоялась встреча Патриарха с родственниками погибших во время терактов в октябре и декабре 2013 года. Глава РПЦ также отслужил поминальный молебен у железнодорожного вокзала, где был совершен один из терактов.

Патриарх осудил постановку вопроса о возможности сдачи Ленинграда фашистам для прекращения блокады. «Раздаются и сегодня голоса: «Зачем было защищать Ленинград? Надо было его сдать, нет ничего выше жизни». Бог нас учит другому: много есть больше, чем человеческая жизнь, – сказал Кирилл. – Всякий раз, когда люди отдают другим себя, они являют подлинную любовь, потому что любовь всегда связана с жертвой». Предстоятель РПЦ сравнил тех, кто погиб, преградив путь смертнику на волгоградском вокзале с Христом, «взошедшим на Голгофу и претерпевшим смертные муки».

Затем глава РПЦ провел встречи с губернатором Сергеем Боженовым и митрополитом Германом, а также возложил венок к Вечному огню на Мамаевом кургане. Накануне визита Патриарха, 2 февраля с.г., в Волгограде отмечали 71-ю годовщину победы под Сталинградом.

Первый в новейшей истории Волгоградской области визит главы РПЦ продлился около шести часов. Местные эксперты отмечают политическое значение патриаршего визита в бывший Сталинград. «Волгоград стал третьим российским городом – наряду с Москвой и Санкт-Петербургом – куда были доставлены Дары волхвов в сопровождении Патриарха Московского и всея Руси. Это является знаком не только высокого церковного, но и политического внимания к региону», – сказал «НГ» политолог Александр Стризое.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
192
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1700
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1240

Другие новости