0
11816
Газета Вера и общество Интернет-версия

07.07.2014 00:01:00

Дан старт борьбе за пост главы Украинской православной церкви

Тэги: киев, церковь, похороны, митрополит владимир, упц мп


киев, церковь, похороны, митрополит владимир, упц мп Украинская власть хотела бы повлиять на выбор нового Предстоятеля. Фото Reuters

Сегодня в Киеве пройдут похороны митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана). Украинская православная церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) поставлена перед необходимостью выбора уже в ближайшее время нового Предстоятеля. Выбор этот является нелегким, так как, с одной стороны, УПЦ МП канонически подчинена Русской православной церкви, с другой, нынешнее руководство Украины, очевидно, хочет видеть во главе крупнейшей религиозной организации страны «борца с Москвой».

Президент Украины Петр Порошенко в субботу возложил цветы к телу митрополита Владимира, скончавшегося ранним утром того же дня. За несколько дней до этого в Facebook близкого к главе УПЦ МП митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) появились сообщения о медицинских обследованиях Сабодана и просьбы о молитвах за здоровье больного. Помимо давно наблюдавшейся у митрополита болезни Паркинсона врачи выявили рак желудка. «Состояние больного тяжелое, обусловленное осложнениями онкологического заболевания, – говорилось в заключении врачебного консилиума от 4 июля. – Желудочно-кишечное кровотечение, а также отек легких были купированы». Однако спустя несколько дней митрополит Владимир скончался.

Смерть главы УПЦ МП открыто поставила вопрос о том, в чьих руках окажется эта Церковь, чьи приходы, между прочим, составляют почти половину (12 из 30 тыс.) входящих в Русскую православную церковь, частью которой – хотя и самоуправляемой с 1990 года – является действующая в Украине каноническая православная организация.  Причем избранный 24 февраля с.г. местоблюстителем митрополичьей Киевской кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) не обязательно автоматически станет Предстоятелем УПЦ МП. 

По словам информированного источника «НГ» в УПЦ МП, пожелавшего остаться неназванным, причина в том, что митрополит Онуфрий в случае избрания не будет играть роль марионетки киевских властей. Показательно, что Онуфрий не порвал открыто с Москвой, хотя в начале марта и призвал публично Патриарха Кирилла «сделать все возможное, чтобы не допустить начала военных действий на территории Украины».

Сам митрополит Владимир приложил немало усилий, дабы повысить влияние своего секретаря Александра Драбинко. В 2006 году буквально через несколько месяцев после пострижения в монахи его рукополагают в архимандриты, в 2007 году – в епископы, в 2010-м – в архиепископы, в 2013-м – в митрополиты. Гораздо существенней был список должностей, на которые в 2011 году волей Сабодана был назначен его секретарь – постоянный член Священного Синода УПЦ МП, председатель Отдела внешних церковных связей Церкви, настоятель строящегося огромного кафедрального собора Воскресения Христова в Киеве и, уже под самый конец года, глава комиссии по временному управлению Киевской епархией на период болезни митрополита Владимира. Возвышение Драбинко вызвало консолидацию против него видных архиереев, мотивированное и тем, что секретаря митрополита Владимира негласно именовали вождем «автокефалистской» партии в Церкви. На состоявшемся 26 января 2012 года заседании Священного Синода под председательством лидера «пророссийской» партии УПЦ МП, митрополита Одесского и Измаильского Агафангела (Саввина) архиепископ Александр был лишен наиболее важных своих постов, была создана комиссия по расследованию финансовых трат в ходе строительства главного храма УПЦ МП, чьим настоятелем он являлся (см. «НГ-религии» от 01.02.12). Позже, после некоторого выздоровления митрополита Владимира, он «переиграл» назад, вернув своему секретарю часть полномочий, но летом 2013 года грянул новый скандал – митрополита Александра обвинили в причастности к похищению настоятельницы Киево-Печерской лавры 14 июня того года, связанной с не менее темной историей вокруг продаж по низким ценам элитных иномарок. Архиерей написал заявление о временном отстранении его от всех занимаемых должностей. Казалось бы, конец карьере… Но в ноябре 2013-го грянул и в феврале 2014-го победил майдан. В конце июня с.г. стало известно, что митрополит Александр уже более не свидетель, а его знакомый бизнесмен Сергей Бут – не обвиняемый по уголовному делу о «монастырском похищении». В заведении дела был обвинен министр внутренних дел при Викторе Януковиче Виталий Захарченко, по словам Драбинко, принуждавший его к уходу со своих постов. Таким образом, митрополит приобрел и облик «пострадавшего от режима Януковича».

«В случае избрания Онуфрия у Драбинко не будет и малой части прежнего влияния, – отметил источник «НГ» в УПЦ МП. – И он нашел сейчас нового союзника – Игоря Коломойского, который активно включился в поддержку Драбинко с помощью своих связей и массмедиа».

Некоторые шансы на избрание, по мнению этого источника, имеет митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук). В отличие от Драбинко этот архиерей никогда и не скрывал своих автокефалистских взглядов, а в этом году обвинил Владимира Путина и Патриарха Кирилла в предательстве православных в Украине и посещал блокпосты «Правого сектора». С одной стороны, это плюс в плане возможных симпатий новой власти, с другой – явный «перебор» для большинства членов Священного Синода. Как отметил источник «НГ», Драбинко ищет возможности договориться с Софронием, хотя на заседании Священного Синода 26 января 2012 года митрополит Каневский был среди его противников.

Еще одна возможная кандидатура на пост главы УПЦ МП – митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий). Многие украинские журналисты именуют его креатурой президента Петра Порошенко. По словам журналиста Дмитрия Скворцова, давно пишущего в Украине по церковной тематике, Симеон известен также как «жесткий украинизатор церковной службы в собственной епархии».

Наконец, как отметил источник «НГ», в случае победы Онуфрия «вероятным становится раскол», в ходе которого автокефалистская группа архиереев «уйдет из УПЦ МП и попытается представить этот уход не как откол группы, а как выражение общецерковной позиции всех, кроме «агентов Москвы».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
625
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
542

Другие новости