0
4825
Газета Вера и общество Интернет-версия

05.10.2017 00:01:00

Муфтий Сирии разошелся с Кадыровым во взглядах на рохинджа

Тэги: сирия, муфтий, мусульмане, рохинджа, беженцы, мьянма, чечня, кадыров


Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадредин Хассун нарушил атмосферу солидарности с народом рохинджа, начавшую образовываться в суннитском мире с подачи Турции и Саудовской Аравии. Лидер сирийских мусульман заявил, что правительство Сирийской Арабской Республики (САР) постоянно ведет диалог по поводу рохинджа с властями Мьянмы. Из общения с официальным Янгоном Дамаск сделал вывод: происходящее с рохинджа, выдаваемое международными СМИ как геноцид мусульман буддистами, не соответствует действительности.

«В мире ведется масштабная пропаганда против правительства Мьянмы», – сказал Хассун в интервью индийскому телеканалу World is One News (WION). Число беженцев-рохинджа в 450 тыс. человек (по другим данным, более 800 тыс.), по словам муфтия САР, анонсируется «каждый день по меньшей мере по 100 раз». Это подразумевает, что обрушившиеся на рохинджа бедствия преувеличены. Глава сирийских мусульман, как и президент САР Башар Асад, по проблеме рохинджа выражает солидарность с властями Мьянмы и правительством Индии. МВД Индии, куда к осени с.г. прибыло около 40 тыс. рохинджа, расценивает их всех как подлежащих депортации нелегалов, включая 16,5 тыс. беженцев со свидетельствами беженца от ООН.

Президент и муфтий Сирии также солидарны с выводами спецслужб Индии, что стекающиеся в страну с востока рохинджа – это скрытая угроза для национальной безопасности Индии. В потоке беженцев, считают в Нью-Дели, в страну проникают террористы, связанные со спецслужбами Пакистана. «Это внутреннее дело Мьянмы», – сказал Хассун, подчеркнув, что вопрос рохинджа относится не к межрелигиозным отношениям, а к вопросам внутренней безопаности Мьянмы и ее соседей. Муфтий САР посоветовал Нью-Дели активизировать контакты с Янгоном насчет того, как лучше поступать с рохинджа.

Муфтий критикует СМИ за искусственное раздувание проблемы с мусульманами в бывшей Бирме. По его словам, пять имеющихся в Янгоне мечетей «под угрозой не находятся» и работают в прежнем режиме, притеснений мусульман в Мьянме нет. «Освещая ситуацию с рохинджа, СМИ только раздувают в Мьянме пожар», – сказал муфтий САР, указав в числе «поджигателей» Саудовскую Аравию.

Интересно, что позиция муфтия Сирии по рохинджа (которую можно считать позицией Башара Асада) противоположна тому, что говорит и делает на этот счет глава Чечни Рамзан Кадыров, наиболее верный внутрироссийский союзник режима Асада в сирийском кризисе. С конца августа с.г. Кадыров обвиняет международное сообщество в безразличии к проблемам бирманских мусульман и мобилизует мусульман России на поддержку рохинджа. 3 сентября несанкционированная акция солидарности с рохинджа прошла в Москве, а на следующий день – организованный властями Чечни миллионный митинг в Грозном. После этого Кадыров призвал российских единоверцев помогать рохинджа материально. Только на помощь беженцам-рохинджа в Бангладеш Фонд Ахмата Кадырова 4 октября с.г. выделил около 1 млн долл. Впрочем, тот же фонд регулярно проводит кампании помощи народу Сирии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
930
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1261
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
968
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
798

Другие новости