1
18015
Газета Вера и общество Интернет-версия

26.03.2020 23:27:00

РПЦ бросила вызов государственной власти

Церковь отказывается подчиняться карантинным мерам администрации Петербурга

Тэги: рпц, церковь, власть, государство, карантин, санктпетербург, коронавирус, COVID19

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

рпц, церковь, власть, государство, карантин, санкт-петербург, коронавирус, COVID-19 Фото Pixabay.com

Русская православная церковь, судя по всему, отказывается подчиняться распоряжению властей Петербурга. На официальном сайте РПЦ появился комментарий к постановлению о закрытии всех объектов культа на территории города в связи с эпидемической ситуацией.

Ранее 26 марта Смольный запретил посещение религиозных организаций с 28 марта по 5 апреля. Запрещено «посещение физическими лицами объектов (территорий) религиозных организаций, за исключением служителей и религиозного персонала указанных религиозных организаций», говорится в документе.

Церковные бюрократы отвечают петербургским властям ссылками на Конституцию и заявляют, что подчинятся только специальному закону. «В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, включая право индивидуально или совместно с другими совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии (ст. 28 Конституции РФ; п. 1 ст. 3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"), - отвечают Смольному юристы РПЦ. - Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено в целях защиты здоровья граждан только Федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ; п. 2 ст. 3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"). Иные акты органов власти (включая акты органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов) не могут ограничивать свободу совести и свободу вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты в целях участия в богослужениях, поскольку такие акты не имеют статуса Федерального закона».

В тот же день власти Москвы попросили верующих воздержаться от посещения мест культа. «С пониманием относимся к рекомендации гражданских властей Москвы и Московской области гражданам «воздержаться от посещения религиозных объектов", а также мотивам, по которым эта рекомендация была дана», - ответили в религиозной организации. «Вместе с тем пастырский долг духовенства будет в полном объеме исполняться по отношению ко всем тем верующим людям, которые находят для себя необходимым в нынешнее трудное время прийти в храм для молитвы о своих близких и о нашем народе», - говорится в комментарии рабочей группы РПЦ по карантину, опубликованном пресс-службой РПЦ.

В ответе московским властям нетрудно усмотреть все тот же отказ, только выраженный в более дипломатичной форме.

В создавшихся в последнее время чрезвычайных обстоятельствах РПЦ решилась на открытое неповиновение государственной власти, чего не было ранее.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Alex Anon 02:29 28.03.2020

А страдать и умирать будем все мы,все общество! Не должно быть такого,чтобы в светском государстве Церковь уклонялась от исполнения законов страны! Иначе-бардак!



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1575
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1763
«Дурман» науки

«Дурман» науки

Александр Самохин

Дробление полученных результатов, чтобы опубликовать больше статей, как защитная реакция ученых

0
1220
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
2177

Другие новости