0
7551
Газета Вера и общество Интернет-версия

21.07.2022 20:13:00

"Сохнут" еще не закрывают

В России считают проблему юридической, а некоторые в Израиле – политической

Тэги: минюст, иск, сохнут, законодательство, нарушения


минюст, иск, сохнут, законодательство, нарушения На фото штаб-квартира агентства «Сохнут» в Иерусалиме. Фото Neta\wikipedia.org

В очередной раз об угрозе ликвидации Еврейского агентства для Израиля «Сохнут» заговорили в четверг в связи с сообщениями, что московское управление Минюста обратилось с таким ходатайством в Басманный суд. Судья назначил беседу по иску ведомства на 28 июля. Израильская организация выпустила заявление, в котором утверждает, что речь идет только о вызове в суд и очередном этапе юридической процедуры, о которой стало известно из СМИ 5 июля. «Сохнут» должен устранить несоответствия своей деятельности законодательству РФ.

По поводу эксцесса с «Сохнутом» сейчас существуют две версии: политическая и юридическая. Те, кто склонен объяснять происходящее охлаждением отношений России и Израиля, указывают на совпадение ряда фактов. Недавно президент РФ Владимир Путин побывал в Иране, а президент США Джозеф Байден – в Израиле и Саудовской Аравии. Такое впечатление, что обе страны-антагониста сколачивают на Ближнем Востоке свои коалиции.

Кроме того, приверженцы такого взгляда на события в мире указывают на то, что российское посольство в Израиле ранее выражало недовольство тем, что в условиях подготовки к внеочередным выборам премьер-министром еврейского государства стал Яир Лапид. Из всех участников развалившейся в июне правительственной коалиции он в наибольшей степени склонялся к ориентации на администрацию и Демпартию США и выражал солидарность с Украиной. Так что на ситуацию с «Сохнутом» и на противоречивые высказывания разных чиновников накладывает свой отпечаток еще и внутриполитическая ситуация в Израиле, которому предстоят парламентские выборы в ноябре.

«Такого рода событие, будь то юридического или политического свойства, очевидно кажется откатом в отношениях между Россией и Израилем, не только между правительствами, но и между странами», – прокомментировал Интерфаксу новости четверга глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

Израильские СМИ приводят высказывания министра по делам диаспоры Израиля Нахмана Шая, который связал происходящее с отношением своего государства к российской военной спецоперации и назвал это «жалким и оскорбительным». В свою очередь, министр алии и интеграции Израиля Пнина Тамено-Шете убеждена, что «Сохнут» координирует свою деятельность с местными властями». «Нет никаких оснований для прекращения его деятельности, и поэтому предпринимаются дипломатические усилия по прояснению ситуации и урегулированию проблемы», – сказала она израильским журналистам.

Израильский МИД пока хранит молчание, но есть свидетельства, что сейчас дипломаты проводят консультации с российскими коллегами. По некоторым данным, премьер Яир Лапид собирает команду юристов из разных ведомств с тем, чтобы на следующей недели они прибыли в Москву. Как сообщается, российская сторона настаивает на юридическом характере возникших проблем.

Напомним, «Сохнут» занимается поддержкой репатриации евреев со всего мира в Израиль, однако смена места жительства и гражданства все же осуществляется консульскими отделами посольств Израиля в «странах исхода». Еврейское агентство компенсирует отъезжающим стоимость билетов и проезд на такси до места жительства в Израиле. Впрочем, сейчас билеты на самолет могут достигать нескольких десятков тысяч рублей на человека, а проезд на такси, скажем, из аэропорта в город на севере Израиле обойдется в 150 долларов. 


Читайте также


Партийные проекты прорастают по весне

Партийные проекты прорастают по весне

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Власти могут допустить небольшую оттепель, но не разморозку политсистемы

0
1607
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
2037
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2747
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1504

Другие новости