0
11579
Газета Вера и общество Интернет-версия

26.12.2023 12:00:00

1. Тихон (Шевкунов) стал митрополитом Крыма

Октябрьский Синод РПЦ произвел революционные кадровые назначения

Тэги: общество, религия, рпц, крым, митрополит тихон, шевкунов


общество, религия, рпц, крым, митрополит тихон, шевкунов Митрополит Тихон в шутку назвал свою новую епархию «курортами Колымы». Фото со страницы митрополита Тихона (Шевкунова) в «ВКонтакте»

Московский патриархат в революционном месяце октябре произвел кадровые перестановки, вызвавшие большой резонанс. Прежде всего по решению Синода сменились главы Крымской митрополии и Африканского экзархата.

В Москве 11 октября состоялось очередное заседание синодалов. Его главным итогом стало перемещение Псковского митрополита Тихона (Шевкунова) в Крымскую митрополию. Масла в огонь быстро появившихся домыслов добавил шуточный комментарий Шевкунова на следующий день после заседания архиереев: он сравнил назначение на курортный полуостров со ссылкой на Колыму. Позже митрополит Тихон признался, что любит Крым и своими словами хотел лишь «подбодрить» псковских верующих. Вместе с тем некоторые усмотрели в его словах  намек, адресованный патриарху Кириллу. Появились слухи, что этим назначением глава РПЦ попытался избавиться от близкого присутствия влиятельного иерарха, как некогда избавился от него в Москве, отправив в 2018 году на Псковскую кафедру. Другие же посчитали, что символически и политически значимая митрополия, наоборот, поднимает аппаратный вес Шевкунова.

Митрополит Тихон прибыл в Крым в конце октября. Его торжественно встретили, но почти сразу же он столкнулся с некими угрозами своей безопасности. Подробности пока не сообщаются, однако известно, что к архиерею была приставлена охрана.

Уже в качестве Крымского митрополита Шевкунов издал книгу «Гибель империи. Российский урок», в которой предупредил интеллигенцию о недопустимости «игры в непослушание» и поведал, «как из нас готовят тех, кто сам готовит свою страну к суициду», то есть о губительности всяческих революций.

Несколько постов потерял по итогам октябрьского Синода и митрополит Леонид (Горбачев). Почти два года он возглавлял Африканский экзархат и развернул активную миссионерскую деятельность на этом континенте. Горбачев еще в ноябре 2022 года решением Синода Александрийской православной церкви, в чьей канонической юрисдикции находятся африканские страны, был лишен сана. Позже от сослужения с ним своему духовенству рекомендовал воздержаться патриархат Болгарской православной церкви.

В последние месяцы перед отставкой Горбачев стал активно комментировать и критиковать коллег из Западноевропейского экзархата РПЦ, а затем сделал достоянием публики конфликтную ситуацию, которая возникла у него с таможенной службой РФ. Таможенники задержали на границе несколько африканских студентов. Горбачев критично отозвался о чиновниках.

Еще 14 сентября патриарх Кирилл подписал указ, согласно которому Леонид освобождался от настоятельства в храме Всех Святых на Кулишках. Ранее этот собор был подворьем Александрийской церкви в Москве. Однако тогда многие подумали, что Горбачева отправят в Африку, а потому московский храм ему не нужен. Теперь же за митрополитом осталось только временное управление Еревано-Армянской епархией, которая была образована в октябре 2021 года. А временное управление экзархатом поручено епископу Константину (Островскому).


Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
2793
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
3693
Никпэки вне закона:  спасение или потеря для граждан и государства

Никпэки вне закона: спасение или потеря для граждан и государства

Сергей Агафонов

0
1582
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
3833

Другие новости