0
20183
Газета Вера и общество Интернет-версия

27.12.2023 21:26:00

В 2024 год РПЦ войдет с еще одной епархией

Синод отправил на покой самого откровенного митрополита

Тэги: рпц, епархии, упц, скадовская епархия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

рпц, епархии, упц, скадовская епархия На фото заседание Синода РПЦ 27 декабря 2023 года. Фото Сергей Власов\patriarchia.ru

Заседание Синода РПЦ в среду преподнесло новогодние сюрпризы. Решением синодалов Украинская православная церковь (УПЦ) лишилась половины одной из своих епархий. Кроме прочего, бывший глава Африканского экзархата митрополит Леонид (Горбачев) лишен всех своих должностей и отправлен на пенсию.

РПЦ продолжила борьбу за епархии Украинской православной церкви, которая еще весной 2022 года заявила о своей независимости от Московского патриархата. Последний в 2023 году Синод РПЦ постановил выделить из Херсонской епархии УПЦ Скадовскую епархию. Временно управлять ею поставлен архиерей, подчиняющийся Крымскому митрополиту Тихону (Шевкунову), который получил кафедру минувшей осенью.

В Московском патриархате появление нового церковного округа пояснили так: «В связи с фактической невозможностью для митрополита Херсонского и Таврического Иоанна (Сиопко. – «НГР») управлять приходами и монастырем Херсонской епархии, находящимися на левобережье Днепра, и в связи с отсутствием возможности для беспрепятственного урегулирования этой ситуации Синодом Украинской православной церкви, с учетом также необходимости правового урегулирования положения упомянутых приходов и монастыря, в ответ на обращение большинства духовенства левобережных приходов Херсонской епархии, решением Синода образована Скадовская епархия путем выделения ее из состава Херсонской епархии».

Напомним, что после того как 27 мая 2022 года украинское священноначалие заявило о своей самостоятельности от Москвы, УПЦ и РПЦ делят епархии. Московский патриархат постепенно переводит часть церковно-административных образований в прямое подчинение патриарху Кириллу. 7 июня 2022 года из-под юрисдикции УПЦ были выведены Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская епархии, находящиеся на территории Крыма. Они вошли в состав новообразованной Крымской митрополии РПЦ, которую в октябре с.г. возглавил митрополит Тихон (Шевкунов). В октябре 2022 года под управление РПЦ была переведена Ровеньковская епархия, расположенная южнее Луганска. В июне с.г. Московский патриархат пополнился еще и Бердянской епархией. А чуть позже официально зарегистрированы как российские юридические лица, несмотря на то что решения Синода РПЦ по этому поводу пока не было, Донецкая, Горловская и Луганская епархии. Как тогда пояснил замуправделами Московского патриархата епископ Савва (Тутунов), «поскольку эти религиозные организации действуют на территории России, они должны быть юридически оформлены так, как это предполагает российское законодательство».

В УПЦ эти решения не признали и все перемещенные церковные округа считали своими. Более того, Херсонская епархия до сих пор оставалась в каноническом владении Украинской православной церкви. На официальном сайте епархии 25 декабря с.г. появилось такое объявление: «В связи с распространением в сети интернет фотографий и личных данных епископата Украинской православной церкви, размещенных в патриаршем календаре РПЦ, канцелярия Херсонского епархиального управления сообщает, что Херсонская епархия, возглавляемая митрополитом Херсонским и Таврическим Иоанном, является составной частью Украинской православной церкви, предстоятелем которой является Блаженнейший Онуфрий (Березовский. – «НГР»), митрополит Киевский и всея Украины».

Решением нынешнего Синода РПЦ на покой отправлен бывший глава Африканского экзархата митрополит Леонид (Горбачев). Свой африканский пост, а также несколько должностей при Московском патриархате он потерял еще в октябре с.г. в ходе предыдущего заседания синодалов, но ему было оставлено временное управление Ереванско-Армянской епархией, образованной РПЦ в октябре 2021 года. Теперь Леонид один из самых молодых церковных пенсионеров в РПЦ: 26 октября ему исполнилось 55 лет. Ранее он был известен своими не всегда умеренными и выверенными высказываниями по поводу церковных и даже политических событий.


Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
3069
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
3031
Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
3299
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
7322

Другие новости