0
17916
Газета Вера и общество Интернет-версия

23.01.2024 19:01:00

Митрополит пригрозил "разгрести Авгиевы конюшни" РПЦ

Экс-экзарха Африки вызвали в Высший церковный суд

Тэги: экзархат рпц, митрополит леонид, церковный суд, правонарушения, критика, мнение


экзархат рпц, митрополит леонид, церковный суд, правонарушения, критика, мнение На фото митрополит Леонид (Горбачев). Фото сайта exarchate-africa.ru

Экс-глава Патриаршего экзархата РПЦ в Африке митрополит Леонид (Горбачев) вызван в церковный суд «за правонарушения, выявленные при передаче дел при освобождении от должности настоятеля храма Всех Святых на Кулишках». Заседание намечено на 29 января, рассказал митрополит. Архиерей повесткой возмущен и грозится «все подробно разложить по полкам», раскрыть конфиденциальную информацию о «предателях» в церкви.

С самого начала «дело» митрополита Леонида (Горбачева) вызывало много вопросов. Сейчас занавес тайны стал приоткрываться. Напомним, что указом от 8 сентября 2023 года, подписанным главой РПЦ, Горбачев был «освобожден от должности настоятеля храма Всех Святых патриаршего подворья на Кулишках». Решением Синода от 11 октября он лишился поста патриаршего экзарха Африки, а 27 декабря, также решением Синода, был почислен на покой без объяснения причин. Многие связывали опалу архиерея с его активной политической деятельностью, ссорой с государственными службами, а также критикой коллег из других экзархатов Московского патриархата.

Однако в последние дни различные Telegram-каналы, в том числе и самого митрополита Леонида, стали публиковать информацию, предназначенную для узкого круга лиц. Так, Telegram-канал «Боярыня Морозова» 21 января написал: «В московских гостиных с уверенностью говорят об уже заготовленных протоколах церковного суда по бывшему экзарху. Не буду вдаваться в историю отстранения митрополита Леонида, поскольку окончательное решение о судьбе недавнего фаворита у патриарха Кирилла сложилось вовсе не из-за его активности на политической арене или его конфликта с ОВЦС». Имеется в виду Отдел внешних церковных связей, могущественное «дипломатическое» ведомство РПЦ.

По заверению автора публикации, опала архиерея якобы началась из-за того, что патриарху Кириллу не понравились некоторые критические замечания в свой адрес, которые в частных, в том числе телефонных, беседах позволял себе архиерей.

На следующий день уже сам Горбачев отметил в своем аккаунте, что получил повестку в Высший общецерковный суд с формулировкой – «за церковные правонарушения, выявленные при передаче дел при освобождении от должности настоятеля храма Всех Святых на Кулишках». «Позорище, конечно. Меня освободили 8 сентября, комиссию прислали 31 октября. Что там делалось за эти два месяца, я вообще не в курсе. Завтра напишу все подробно. Скажу сразу одно. Никаких нарушений я не допускал. А «судить» меня будут, потому что один человек так решил. У нас же давно все решает один человек». Стоит добавить, что 27 октября новым настоятелем храма был назначен протоиерей Вадим Леонов.

Утром 23 января Горбачев продолжил размышлять о происходящем. «Сейчас можно все, если у тебя неконтролируемая власть в руках. Неужели вы не понимаете, что человек, который добровольно пошел под все санкции, прежде всего за свою деятельность в Африке, брошен вами и предан. Греки «лишили его сана», а теперь и родная церковь в лице предателей церкви потакает им и Ватикану, под надуманными предлогами, с сентября отрезая кусок за куском, издеваясь и насмехаясь, вынося свои сфабрикованные «приговоры». Я назову вещи своими именами – это предательство! Предательство церкви и отечества. И все, кто в этом беззаконии участвует, – предатели. Все подробно разложу по полкам после. Не я это начал. И видит Бог, я этого не хотел. Но кому-то надо эти Авгиевы конюшни разгребать», – написал он в своем аккаунте.

Эмоциональные заявления Горбачева связаны не только с оскорбительными для него подозрениями в финансово-хозяйственных злоупотреблениях, но и, как говорят, с возможным лишением сана. Вероятно, решение об этом было принято давно, и именно поэтому после отправки на пенсию в 55 лет он так до сих пор и не получил никаких распоряжений по поводу того, где и как ее проводить. Не был назначен ему и храм, в котором бы иерарх-пенсионер мог служить, что является обычной практикой в РПЦ для всех отправленных на покой архиереев. Пример тому – еще один молодой митрополит-пенсионер Иоанн (Рощин). На покой он был отправлен в марте 2020 года в возрасте 46 лет. В июне того же года указом патриарха Кирилла был назначен настоятелем храма преподобного Феодора Студита у Никитских Ворот, а патриаршим указом от 21 июля стал еще и настоятелем столичного храма Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове.

Первое заседание суда над Горбачевым состоится 29 января. В связи с этим, впрочем, также есть неразрешенные вопросы. Согласно Положению о церковном суде РПЦ, «Высший общецерковный суд состоит из председателя и четырех членов в архиерейском сане, которые избираются Архиерейским собором по представлению президиума Архиерейского собора сроком на четыре года с правом последующего переизбрания на новый срок (но не более трех сроков подряд). Заместитель председателя и секретарь Высшего общецерковного суда назначаются патриархом Московским и всея Руси из членов Высшего общецерковного суда. Дела по обвинению архиереев в совершении церковных правонарушений Высший общецерковный суд рассматривает в полном составе».

Сегодня из пяти членов суда только один подходит под необходимые критерии. Это исполняющий обязанности председателя митрополит Курский и Рыльский Герман (Моралин). Он был назначен на эту должность в августе 2020 года. А вот его заместитель, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий), помимо того что он получил должность в 2016 году, в сентябре 2023 года «решением Синода УПЦ назначен постоянным членом Синода Украинской православной церкви», которая формально отделилась от РПЦ еще в мае 2022 года.

Последний Архиерейский собор Московского патриархата созывался в 2017 году. Следующий должен был пройти в ноябре 2021-го, однако из-за пандемии ковида был перенесен на весну 2022-го. В апреле 2022 года Синод РПЦ решил провести Собор осенью или зимой, но в декабре вынес постановление «вернуться к рассмотрению о сроках проведения Архиерейского собора во благовремении». Так что пока непонятно, кто будет судить Горбачева. 


Читайте также


Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
2336
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1482
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1798
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1608

Другие новости